В городе Ульяновск состоялась конференция «Опыт и возможности импортозамещения ИТ в ОГВ и ОПК РФ»

СМИ о нас Источник: www.intertrust.ru

25 октября в г. Ульяновск состоялась конференция «Опыт и возможности импортозамещения ИТ в ОГВ и ОПК РФ», организованная компанией «ИнтерТраст» совместно с Правительством Ульяновской области. Конференция была посвящена вопросам импортозамещения в информационных технологиях в государственных органах власти и предприятиях оборонно-промышленного комплекса. В конференции приняли участие ведущие отечественные разработчики программного обеспечения.

Мероприятие открылось выступлениями директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой и исполнительного директора Ассоциации разработчиков программного обеспечения "Отечественный софт" (АРПП) Рената Лашина.

«43 млн рублей потратили исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления Ульяновской области на закупку российского ПО, сведения о котором включены в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, в первом полугодии 2018 года. Плановый объем средств, с учетом задач импортозамещения ПО, на 2018 год составляет более 90 млн рублей. Это в три раза больше по сравнению с 2017 годом. Одной из приоритетных задач на сегодня для нас является перевод системы управления электронной очередью в МФЦ на операционную систему Linux. Его необходимо совершить до конца 2018 года», — рассказала Светлана Опенышева, открывая мероприятие.

 

«Эффективная работа по импортозамещению в ИТ требует совместных усилий производителей ПО. В Ассоциации мы уверены, что действовать нужно сообща, вместе решать вопросы, которые возникают при внедрении отечественных продуктов. Мы сфокусированы на работе, направленной на подготовку комплексных решений: полностью совместимых, вертикально интегрированных стеков российского ПО, готовых к внедрению в государственных органах власти или на предприятии любого профиля и масштаба.» — сообщил в своем выступлении Ренат Лашин.

 

В работе Конференции приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, холдингов, концернов и интегрированных структур ОПК.

В деловой части мероприятия о своих решениях и опыте импортозамещения рассказали ведущие отечественные разработчики программного обеспечения: компания «ИнтерТраст», Postgres Professional, АО НПО «РусБитТех», ООО «Базальт СПО», Код безопасности, НТЦ ИТ РОСА и группа компаний ЛАД.

О своем реальном опыте импортозамещения рассказали представитель АО «Корпорация «Комета» Василий Шайнога и руководитель службы информационного обеспечения ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области Олег Маркелов.

В рамках конференции была организована выставка решений, на которой ведущие отечественные разработчики продемонстрировали участникам свои решения. Компания ИнтерТраст на своем стенде продемонстрировала вертикально интегрированный стек СЭД CompanyMedia, СУБД Postgres Pro и ОС ALT Linux.

На конференции в Ульяновске ее участники смогли обсудить практические вопросы, возникающие при переходе на отечественное программное обеспечение, в том числе на импортонезависимую систему электронного документооборота.

«Импортонезависимость в области программного обеспечения является насущной потребностью органов исполнительной власти и предприятий ОПК в условиях рисков внешнеполитических ограничений», — отметил заместитель генерального директора по разработке программного обеспечения компании «ИнтерТраст» Александр Савельев.

 

Компания
Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов выступил с докладом на PGConf 2021 в Нью-Йорке 

2 и 3 декабря в Нью-Йорке проходила PGConf NYC 2021- международная конференция, охватывающая широкий спектр тем, связанных с мировой экосистемой СУБД PostgreSQL. Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов, являющийся ведущим разработчиком (Major Contributor) PostgreSQL, выступил с докладом «Изучение производительности JSONB и рекомендации по его использованию для разработчиков». 

СМИ о нас
Переход на отечественное ПО

Вопросы о переходе на отечественное программное обеспечение обсудили на конференции PGConf.Сибирь 2019

Мероприятия
Конференция «Опыт и возможности импортозамещения ИТ в ОГВ и ОПК РФ»

Правительство Ульяновской области и Компания «ИнтерТраст» приглашают на конференцию «Опыт и возможности импортозамещения ИТ в ОГВ и ОПК РФ»