АлтГУ и руководство Postgres Professional договорились о сотрудничестве

15 октября 2015   |   Отдел по связям с общественностью

          14 октября ректор АлтГУ С.В. Землюков провел встречу с О.С. Бартуновым, директором Postgres Professional, и А.В. Гуляевым, заместителем декана факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

          На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в образовательной сфере, перспективы использования технологии Postgres для подготовки дистанционных курсов и обработки баз данных в практике работы АлтГУ. Технология Postgres – аналог технологии Oracle, но со свободным кодом. Эта система управления базами данных (СУБД) позволяет обрабатывать большие объемы информации, что востребовано в самых передовых направлениях научных исследований.

          Ректор АлтГУ С.В. Землюков поприветствовал гостей:

          «Сейчас мы восстанавливаем контакты с МГУ на уровне администраций, на уровне факультетов, личных контактов. Я рад сегодня вас приветствовать и надеюсь на дальнейшее сотрудничество!»

          Олег Сергеевич Бартунов, генеральный директор компании «Postgres Professional», один из разработчиков технологии, профессиональный астроном, создатель проекта «Астронет», работает научным сотрудником в Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга при МГУ. О.С. Бартунов считает, что в вузе Postgres может быть эффективно использована при создании дистанционных курсов. «Сегодня в Барнауле мы представляем один курс на основе этой технологии, но ее возможности в этой сфере безграничны».

          Анатолий Викторович Гуляев, заместитель декана факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, рассказал об опыте внедрения дистанционных курсов на базе Postgres в учебном процессе в МГУ. Он заверил, что руководство первого университета страны готово сотрудничать с АлтГУ в данной области.

          Алтайский госуниверситет на встрече также представляли декан ФМиИТ А.Г. Петрова и начальник управления информатизации М.А. Рязанов, которые полностью поддержали начинание. В ближайшей перспективе возможно внедрение в учебный процесс курса по обучению технологии и открытие центра компетенций Postgres на базе АлтГУ.

          М.А. Рязанов:

          «Коммерческим лидером технологии построения баз данных является компания Оracle. Но ее продукт стоит больших денег. Технология Postgres не только бесплатна, но и имеет всемирное признание. Ее внедрение в нашем университете позволит прежде всего экономить средства. Построение баз данных, использование баз данных в прикладных задачах, создание дистанционных курсов – вот области ее применения. Например, уже сейчас НИИ биомедицины нуждается в такой технологии для хранения, организации и обработки огромного накопленного массива данных».