Зачем Postgres Professional ?

Компания Источник: Postgres ProfessionalАвтор Олег Бартунов

Прошлом немногим больше года, с тех пор как я написал вот эту заметку про Национальную СУБД. Подошла пора написать, что удалось сделать в области субд-строения за это время.

Трое ведущих разработчиков PostgreSQL, сооснователей компании: Александр Коротков, Федор Сигаев, Олег Бартунов.

 

За это время прошли две большие российские конференции по постгресу (ставшие ежегодными), причем последняя в начале февраля собрала более 400 человек и на ее открытии выступил министр минкомсвязи Никифоров, мы организовали компанию Postgres Professional, которая сумела за три месяца стать узнаваемой в российском айти-сообществе и выиграть конкурс минкомсвязи в категории СУБД, а также стать спонсором крупнейших международных конференций по постгресу в Канаде и Австрии. У нас отличный офис, растущая команда, большие планы по разработке постгреса, расширению списка клиентов, продвижению постгреса, созданию отрасли субд-строения, науки и образования.

Это все более-менее укладывается в образ стандартной коммерческой айти-компании, однако самое главное остается "за кадром", а именно, ответ на вопрос, зачем нам нужно было создавать компанию для продвижения в России открытой и абсолютно доступной СУБД. Я всегда был и остаюсь приверженцем опенсорса. Я и мои коллеги в сумме имеем около 60 лет экспертизы в постгресе (недавно нашел свое первое официальное письмо в рассылку хакеров постгреса от 1995 года, то есть, я уже 20 лет в строю :), все это время мы работали в разных компаниях и занимались разработкой постгреса на общественных началах изредка получая спонсорскую помощь от коммерческих компаний. Мы выступали на конференциях, читали лекции, проводили семинары, нас приглашали в компании что-нибудь починить или настроить, практически на наших глазах постгрес в России стал популярной СУБД с хорошей репутацией. Многие большие компании стали использовать его в своей работе, наш вклад в популяризацию постгреса я считаю довольно заметным, ибо еще в 1999 году я настоял, чтобы создававшийся тогда портал Рамблер использовал постгрес, а не Оракл. Рамблер много сделал для развития постгреса, в частности, он поддержал наши первые работы по расширяемости постгреса, эффективную работу с массивами и полнотекстовый поиск, но самое главное - это то, что мы смогли стать ведущими разработчиками (major contributor) постгреса. Глядя на Рамблер, многие компании стали использовать постгрес.

Однако, я все время осознавал, что что-то у нас идет не так, мы не масштабируемся, нас как было несколько разработчиков в России, так и остается. Нет сложившегося рынка постгресовых специалистов (прикладных разработчиков и администраторов), нет профессиональной поддержки, что мешает активному продвижению нашей прекрасной субд в энтерпрайз рынок. 4 года назад, когда был аннонсирована НПП (национальная программная платформа), я выступил на круглом столе "Свободное ПО: переход к реальным действиям" с предложением использовать постгрес в качестве национальной субд и одной из основных проблем назвал нехватку отечественных кадров в области субд-строения. Однако, ничего положительного сделать мне не удалось, несмотря на то, что тогда меня многие поддержали и даже приглашали участвовать в разных конкурсах и программах. Ничего не получилось, разве что я получил прививку от всего этого процесса. Где-то в 2013 году у меня уже стало созревать понимание, что без создания собственной компании не обойтись. На этот шаг меня подталкивали мои друзья и некоторые активисты постгресового сообщества. Я же со своей стороны не мог решиться, так как считал себя законченным опенсорсником и опасался мира бизнеса. Я был свободен в своих мнениях и решениях, я мог позволить себе заниматься интересными проектами и общаться только с теми людьми, которым симпатизировал. Летом 2014 года после первой летней конференции по постгресу в Питере я просто осознал необходимость "лечь под танк" и создать структуру, на тот момент центр компетенции, так как объективно если кому и затевать такое дело, то только мне.

Вот каковы были мои соображения. Во-первых, назревали санкции, которые могли бы привести к печальным последствиям в большом бизнесе, который практически весь завязан на коммерческие субд "оттуда", и надо было иметь возможность предложить не только рабочую альтернативу в виде свободного постгреса, которому никакие санкции не страшны, но и иметь реальную экспертизу в разных его подсистемах, чтобы при самом плохом сценарии развития событий мы могли бы продолжать развивать и поддерживать постгрес. Во-вторых, у меня возникли личные мотивы для существования постоянного и надежного дохода.

Кроме того, понимание вектора развития информационного общества говорило мне, что время коммерческих субд проходит и требуются совершенно новые субд, создание которых не под силу в рамках одной компании, в рамках одной страны, и единственной возможностью является использование свободной и открытой модели разработки, когда используется экспертиза большого международного сообщества. Появление целого класса новых открытых субд (их уже больше сотни), которые разрабатываются в небольших и подвижных компаниях, говорит о том, что времена монстров типа Оракла, Микрософта, IBM уже проходят, ибо эти монстры не смогли уловить ветер перемен и выпустить новые продукты для нового класса задач. Все эти новые субд при всей своей привлекательности относятся к нишевым базам данных, при том, что существует потребность в универсальной и доступной субд, которая могла бы заменить коммерческих, неповоротливых гигантов. Постгрес является очень хорошим кандидатом на такую субд, однако за последнее время наметились не очень приятные тенденции среди разработчиков, а именно, то первое поколение разработчиков стало стареть, конечно, появились новые лица, но их все еще мало для больших проектов. Современный опенсорс изменился, стал профессиональным. Практически все ведущие разработчики постгреса работают фулл-тайм в каких-либо компаниях, которые делают бизнес на постгресе. Из настоящих опенсорсников остались мы, для которых постгрес оставался интересным проектом для души. Но новых российских разработчиков не появлялось и связано это с очень высоким уровнем входа в проект, на преодоление которого не каждый программист в России может выделить ресурсы. Таким образом, единственный путь для роста числа разработчиков - это создание структуры, в рамках которого можно было воспитать новых разработчиков. Я назвал это поначалу центром компетенции, интуитивно боясь коммерциии и наивно надеясь как-то получить помощь от государства, но потом понял, что наше государство просто не знает как работать с опенсорсом и проще работать с частным бизнесом. Так центр компетенции потихоньку трансформировался в образ компании, которая должна зарабатывать своей компетенцией на создание команды разработчиков.

Дальше все пошло стандартной дорогой. Я поговорил со своими друзьями, мы обговорили условия на которых они будут готовы подписаться под проект создания компании, и я начал целенаправленно искать бизнес-партнера, который смог бы первые три года поддержать нас в создании компетенции по постгресу (подготовка команды разработчиков), и которому было бы интересно создать бизнес на внедрении и поддержке постгреса. При этом мы, разработчики постгреса, не только помогали бы в его бизнесе, но и являлись бы поддержкой третьего уровня. Почти полгода ушло на общение с частным бизнесом, который уже стал что-то понимать и чувствовать, но реального дела так и не случилось. Эти полгода были практически потеряны, накопления таяли и я стал думать, что может быть стоить осесть в какой-нибудь теплой компании на хорошей зарплате и попытаться там создать отдел разработчиков постгреса. Однако я быстро убедился, что таким путем можно превратиться в "придворного" разработчика для решения частных задач, а нам хотелось заниматься решением общих задач разработки постгреса. В таких условиях нам удалось сделать большой проект для новой версии постгреса (спасибо компаниям-спонсорам), фактически мы дали людям возможность использовать функциональность модных NoSQL баз данных в надежной реляционной субд. И сделали это первыми среди реляционных субд. В конце 2014 года я практически случайно, через нескольких людей, познакомился с Антоном, который только-только покинул мир большого бизнеса и искал стоящий проект, в который стоило бы поиграть. Нам хватило одной встречи на Арбате, чтобы понять общее желание сделать дело. Мы удивились, что жили все это время в разных непересекающихся мирах, а мне показалось здорово, что у нас будет такой бизнес-партнер с опытом работы в российской айтишной среде.

Я с самого начала показал, что постгрес - это только начало, что это возможность собрать команду настоящих профессионалов с которой мы сможем делать большие проекты, про которые пока рано говорить. Потом все произошло очень быстро и уже 5 февраля, за день до большой зимней конференции, мы имели документы на компанию Постгрес Профессиональный или Postgres Professional. Это были романтические времена, когда мы создавали компанию, собирались в необычном месте на Арбате, из окон которого можно было посмотреть на посла Америки, решали много вопросов и узнавали друг друга.

Я тогда завел специальную тему в фб про создание компании и выкладывал рабочие фотографии. Люди понимали, что что-то происходит, интересовались. Эти фотографии можно посмотреть у меня на фликре, почувствуйте ту атмосферу.

Сейчас у нас светлый офис на Дмитрия Ульянова, где удобно работать, куда людям приятно приходить. У нас кипит жизнь, появляются новые ребята, мы проводим два раза в неделю семинары, на которых разбираем трудные вопросы, ребята докладывают о своих работах, некоторые семинары делаем открытыми, на которые приходят желающие ознакомиться с постгресом. Молодые разработчики уже сражаются с задачами, скоро ожидаем от них патчей в постгрес и доклады на конференциях, инженеры работают реальных проектах миграции с Оракла, занимаются тестированием разного железа, наращивают компетенцию. Параллельно у нас работает группа над нашим кластером - это трудная задача, но всеми ожидаемая. Готовятся курсы по постгресу, которые мы будем передавать нашим партнерам, переводится документация, начали процесс сертификации постгреса для использования в разных государственных проектах. Как я всегда говорил, не хватает людей. Так получилось, что у нас очень мало настоящих программистов. Все готовые программисты уже разобраны большими компаниями, поэтому мы делаем ставку на амбициозную молодежь, которые хотят сделать карьеру в большом опенсорсном проекте, работать над настоящими проектами, стать узнаваемыми в этом мире, войти в элиту программистов. У нас они получают возможность сделать это максимально быстро, общаясь с нами вживую. Часто мне говорят, что в наших айти компаниях-лидерах работают профессионалы и число их тысячи, многие до сих пор мечтают поступить туда на работу. Я всегда говорю, что работа в таких компаниях опасна, не каждый сможет сохранить себя как личность, сохранить свои амбиции и через пять лет сказать навскидку чего он добился по гамбургскому счету. У нас он сможет реализовать себя программистом, у нас много интересных задач, мы всегда поддерживаем авторство кода, он всегда сможет сказать, что он реализовал такую-то функциональность в постгресе и в логах гита будет его фамилия.

Пожалуй надо остановиться на теме импортозамещения, поскольку она у всех на слуху и практически каждый день встречаешь мнение очередного аналитика, что все это очень и очень плохо, просто очередной распил государственных денег на опенсорсе. Приятно, что как раз в нашу сторону таких слов говорили очень мало, все-таки мы реальные люди, которые десятки лет подтверждали реальными делами свою квалификацию честных разработчиков. Однако, хочется отметить, что мы создавали компанию и строили наши планы без оглядки на импортозамещение. Так получилось, что все совпало по времени и нам практически пришлось играть в эти игры и выиграть, ибо все мы прекрасно понимаем, что придут другие и эти другие могут быть совсем не те, кто мог бы реально сделать субд. Кроме того, государство не имеет опыта работы с опенсорсом, приходилось встречаться и объяснять механизмы позади сообщества, все ведь понимают, что нет смысла ставить на субд у которого нет развитого сообщества. Государству нужно иметь гарантии, что субд будет иметь поддержку, то есть будет компания,которая будет выполнять роль российского вендора постгреса. И мы стали этим вендором, если вы нашли баг, то приходите к нам и вы получите профессиональную поддержку в виде патча, или если у вас случился факап с базой,то мы постараемся ее восстановить. Учитывая политический момент, государство хочет иметь гарантии, что эта компания будет российской компанией и она будет владеть правом на продукт. По-моему, это вполне очевидное требование. Другими словами, государству нужен список (реестр) софта, которое можно назвать отечественным. Мы не собираемся отрываться от международного сообщества, но нам нужно иметь свою сборку, которая должна быть зарегистрированна в этом реестре и иметь соответствующие сертификаты. Все это может делать только компания, частным лицам все это пройти практически невозможно. Это еще один довод в пользу создания компании. Наша позиция - это поддерживать разработчиков приложений, таких как 1C, чтобы этот продукт эффективно работал с постгресом. Мы практически не работаем с конечными пользователями, это вотчина интеграторов, но мы делаем исключения для больших системообразующих клиентов. К нам приходят разработчики приложений и мы начинаем работать с ними на уровне архитектуры приложения, настройки субд, обеспечение безопасности данных. Чтобы закончить тему импортозамещения скажу, что все государственные деньги, если они будут выделены, пойдут только на зарплату разработчиков постгреса ! Вся остальная деятельность будет финансироваться нами в рамках софинансирования. Реализовать государственный грант - это большая задача и вызов. Представьте, что завтра вам дадут один миллиард рублей на разработку программы и попробуйте освоить (честно) эти деньги ! Так вот, оказывается существуют не так много компаний, которые смогут решиться взять эти деньги, ибо не у всех есть такие планы. Наша заявка выиграла в частности тем, что мы показали наши планы и наших партнеров, которые выглядели предпочтительнее других. Вот и все импортозамещение, по-крайней мере, у нас. Вся эта эпопея еще только началась и до реальных денег дело может дойти не скоро, поэтому мы работаем по нашему плану без оглядки на импортозамещение. Другое дело, что очередные санкции приведут к тому, что завтра к нам придут еще клиенты, которых нельзя бросать.

Часто говорят с придыханием, что Оракл - это такое-такое, что постгресу никогда не стать на один уровень с ним. Так вот, мы не стремимся стать на один уровень с Ораклом, у нас планы гораздо амбициознее. Если мы так и будем продолжать инвестировать Оракл и не будем вкладываться в свою экспертизу, то у нас так ничего и не появится. Риски при миграции есть и будут, никто этого не скрывает и надо быть готовым к этому. Но опыт миграции других стран, например, евросоюза, говорит о том, что Оракл вполне можно заменить. Оракл хорош тем, что он задает некий ориентир для нас на какое-то время. Никто не собирается в одночасье отказываться от Оракла, это контрпродуктивно. Наоборот, надо последовательно вводить новые системы на постгресе, параллельно выращивая у себя постгресовую экспертизу. Мы вам поможем в этом деле. И только потом начинать думать о плане перехода.

Не могу не ответить еще на одно популярное мнение касательно санкций, мол пусть оракл уходит, мы можем продолжать работать на оракле и без его поддержки и ваш постгрес нам не нужен. Так вот, вопросы безопасности базы данных - это очень актуальная тема и без регулярного лечения дыр безопасности не обходится ни одна серьезная система и здесь нужна вендорская поддержка.


Статья получилась большая и разнотемная, но тут уж извините, так звезды легли :)