СКАЛА-СР/Postgres Pro - совместная разработка нашей компании и IBS

Новости Источник: www.IBS.ru

          Компания IBS представила новые программно-аппаратные комплексы СКАЛА для решения специализированных задач: кластеры серверов «СКАЛА-СР/Postgres Pro» и «СКАЛА-СР/Oracle DB», предназначенные для высоконагруженных СУБД, и гиперконвергентный комплекс «СКАЛА-СР/Аналитика» для аналитических систем, хранящих и обрабатывающих кубы данных в оперативной памяти (in-memory). Данные решения продолжают серию гиперконвергентных вычислительных платформ СКАЛА-Р, представленную год назад.

          Программно-аппаратный комплекс СКАЛА-СР/Postgres Pro спроектирован так, чтобы задействовать максимум возможностей аппаратных систем для эффективного функционирования кластерных решений СУБД Postgres Pro. Разработанное совместно с российской компанией Postgres Professional решение стало первым в России высоконадежным серийным программно-аппаратным комплексом с предустановленной, протестированной и преднастроенной системой управления базами данных специализированной версией СУБД Postgres Pro.

 

СКАЛА-СР/Postgres Pro - совместная разработка нашей компании и IBS

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Ответ IBS на «новую нормальность»: серия специализированных программно-аппаратных комплексов СКАЛА-СР для высоконагруженных СУБД и аналитических систем

          8 июня 2016 год, Москва. – Компания IBS, известный российский интегратор и разработчик ИТ-решений, представила новые программно-аппаратные комплексы СКАЛА для решения специализированных задач: кластеры серверов «СКАЛА-СР/Postgres Pro» и «СКАЛА-СР/Oracle DB», предназначенные для высоконагруженных СУБД, и гиперконвергентный комплекс «СКАЛА-СР/Аналитика» для аналитических систем, хранящих и обрабатывающих кубы данных в оперативной памяти (in-memory). Данные решения продолжают серию гиперконвергентных вычислительных платформ СКАЛА-Р, представленную год назад.

          СКАЛА-Р – ответ компании IBS на «новую нормальность», в которой существует российская ИТ-индустрия – оптимизацию бюджетов и, как следствие, растущую потребность рынка в доступных, максимально преднастроенных, интегрированных инфраструктурных решениях на базе универсальных, наиболее распространенных серверных систем массового класса (commodity hardware).

          СКАЛА-Р – это инжиниринговый продукт компании IBS и ее партнеров: Depo Computers, Росплатформа, Mellanox, Raidix.

          Гиперконвергентная платформа СКАЛА-Р – это полностью сконфигурированная система, предназначенная для создания ИТ-инфраструктуры любого масштаба: от небольшого офиса до мощного дата-центра. Продукт был представлен в мае 2015 года и уже занял устойчивые позиции на ИТ-рынке.

          СКАЛА-Р создана на основе отечественных решений, которые не имеют санкционных рисков, адаптированы к требованиям российского законодательства и гарантируют надежность эксплуатации и сопровождения. Продукт защищен комплексом средств ИБ и готов к сертификации во ФСТЭК. СКАЛА-Р не уступает иностранным аналогам по производительности, являясь при этом на 40% доступнее по цене.

Рынок гиперконвергентных платформ

          «Год назад компания IBS представила новый для нашего рынка продукт – российскую гиперконвергентную вычислительную платформу. Тогда же мы заявили, что тренд по переходу на гиперконвергентные платформы будет усиливаться. Сегодняшние прогнозы мировых аналитических агентств подтверждают это. Так, Gartner прогнозирует, что мировой рынок гиперконвергентных систем до 2019 года будет расти в среднем на 46% ежегодно и достигнет к 2019 году $5 млрд», – отмечает Игорь Ведехин, заместитель генерального директора компании IBS.

          Развитие программных технологий и смещение точек роста на рынке аппаратного обеспечения в категорию стандартных архитектур способствовали снижению стоимости входа на рынок гиперконвергентных систем и появлению новых производителей. Число компаний, попавших в магический квадрант интегрированных систем аналитического агентства Gartner за 2015 год, выросло на 45% по сравнению с квадрантом 2014 года , при этом доля ИТ-гигантов в квадранте составляет не более 15%.

          Российский рынок пока демонстрирует более скромные показатели. Даже самые крупные компании предпочитают использовать привычные решения на базе специализированных серверов, выделенных систем хранения данных и других продуктов. Одна из причин этого – недоверие корпоративного рынка к высокой универсальности гиперконвергентных систем. Другая причина обусловлена определенной инертностью в работе ИТ-подразделений крупных компаний. В компании IBS уверены, что в скором времени дорогостоящие собственные интеграционные проекты начнут уступать место преднастроенным, максимально оптимизированным гиперконвергентным решениям.

          «Повсеместный переход на универсальную гиперконвергентную платформу неизбежен. Продукт, выполненный из стандартных компонентов, дешевле и надежнее, а проект по его внедрению – быстрый и недорогой. Кроме того, центры обработки данных, собранные на основе гиперконвергентных легко масштабируемых решений, отличаются возможностью в любой момент расширить вычислительные мощности и объем хранилища», – считает Андрей Сунгуров, руководитель IBS Interlab.

Инвестиции и клиенты

          Компания IBS совместно с партнерами по консорциуму на первых этапах инвестировала в разработку и тестирование СКАЛА-Р более 60 млн рублей. Первая сделка на поставку конвергентной платформы состоялась менее чем через полгода после вывода продукта на рынок. На сегодняшний день компания уже осуществила поставку нескольких комплексов. В IBS особо подчеркивают, что платформа вызвала интерес не только ключевых заказчиков IBS, но привлекла внимание большого числа новых клиентов. Стенды, созданные для демонстрации возможностей СКАЛА-Р, за год были протестированы с реальными приложениями под реальными нагрузками более чем в 30 российских компаниях и государственных учреждениях.

          По прогнозам IBS, с учетом планируемых сделок возврат первоначальных инвестиций произойдет уже в текущем финансовом году.

Тестирование и технологическое партнерство

          СКАЛА-Р – результат сотрудничества лидеров российского ИТ-рынка. В течение года после анонса платформы компания IBS провела ряд тестов на её совместимость с ERP-системами, системами хранения данных, почтовыми системами и другими продуктами. В рамках испытаний были протестированы программные продукты компаний Digital Design, Ред Софт, Бюджетные и Финансовые Технологии, Барс-Групп, 1С, Код безопасности, Positive Technologies и других российских производителей, а также наиболее распространенные в крупных компаниях SAP, Oracle, Microsoft, Pivotal и набирающие популярность PostgreSQL и Tibero. Результаты тестов подтвердили полную совместимость ИТ-продуктов и продемонстрировали высокую производительность российской конвергентной платформы от IBS. Отчеты об испытаниях опубликованы на сайте компании.

          Архитектура и дизайн решения также были существенно доработаны. В первоначальном варианте архитектуры СКАЛА-Р использовались два аппаратных компонента российского производства – серверы DEPO Storm и системы хранения данных DEPO Storage. К настоящему моменту СКАЛА-Р включает новые компоненты российского производства, заменившие импортное оборудование: коммутаторы, источники бесперебойного питания и новая высокоскоростная система внутрисистемной коммутации. По итогам опытной эксплуатации и тестов была повышена производительность и надежность системы хранения данных. Для реализации постоянного контроля состояния компонент СКАЛА-Р была внедрена система мониторинга собственной разработки – ИБС Мониторинг.

          «За прошедший с момента первого анонса год силами участников технологического альянса в платформу СКАЛА-Р были интегрированы несколько инновационных технологий. Была разработана новая высокоскоростная система внутрисистемной коммутации со скоростью передачи данных 56Гб/с, которая в разы превышает существующие зарубежные аналоги. Вместе с переходом на новейшие процессоры и более производительную оперативную память, вычислительная производительность системы выросла до 27%, а общая производительность платформы увеличилась в полтора раза.» – комментирует вице-президент DEPO Computers Виктор Урусов. – «Кроме этого, в серверном оборудовании DEPO были добавлены аппаратные функции более тесной интеграции с программно-определяемой системой хранения от Росплатформы для максимально эффективного использования кэширования данных. Также можно отметить внедренную интеллектуальную система предупреждения сбоев, которая обеспечивает проактивную сервисную поддержку оборудования и обеспечивает высокий уровень доступности платформы – 99,999%».

          По итогам промышленного использования системы накоплен огромный опыт использования гиперконвергентного решения для реализации широкого круга задач, стоящих перед ИТ-службами компаний.

          Вывод на рынок СКАЛА-Р был сопряжен для IBS глобальной сменой рыночной роли - компания стала производителем и единым сервисным центром для заказчиков гиперконвергентной системы, разработала партнерскую программу и представила её ведущим интеграторам и дистрибуторам.

Развитие технологий

          Компания IBS продолжает развивать гиперконвергентную платформу СКАЛА-Р. Самый важный этап развития – расширение продуктовой линейки. Изначально комплекс был предназначен для широкого спектра нагрузок, но реальные условия работы и тесты показали, что в крупных организациях есть ряд задач, для решения которых необходимо выйти за рамки инфраструктурного комплекса общего назначения, в частности – высоконагруженные СУБД, а также задачи аналитики с хранением и обработкой данных в оперативной памяти.

          Руководствуясь данными запросами, компания IBS разработала специализированные платформенные комплексы СКАЛА, которые получили индекс «СР».

          Программно-аппаратный комплекс СКАЛА-СР/Postgres Pro спроектирован так, чтобы задействовать максимум возможностей аппаратных систем для эффективного функционирования кластерных решений СУБД Postgres Pro. Разработанное совместно с российской компанией Postgres Professional решение стало первым в России высоконадежным серийным программно-аппаратным комплексом с предустановленной, протестированной и преднастроенной системой управления базами данных специализированной версией СУБД Postgres Pro. Эта разработка компании Postgres Professional представляет собой улучшенную версию PostgreSQL и включена в единый реестр отечественного ПО в числе первых продуктов. Среди крупных российских пользователей PostgreSQL можно назвать систему межведомственного электронного взаимодействия, Правительство Московской области, Минобороны РФ, ФСБ РФ. Также эта СУБД используется в компаниях Яндекс, Авито, Рамблер, Манго Телеком, МИА “Россия Сегодня”. О намерениях миграции на PostgreSQL заявляли такие гиганты, как Ростелеком, Роснефть, ВТБ, РЖД. За рубежом PostgreSQL, в частности, используют Skype, Instagram, MasterCard, Huawei, Sony, Hitachi,Tripadvisor, Федеральная резервная система США, ВМФ США, государственные органы Франции, структуры Европейского союза и многие другие частные и государственные организации.

          Отвечая на запрос рынка, компания IBS разработала и протестировала решение для Oracle BD, обеспечивающее высокий уровень производительности на относительно недорогом оборудовании без использования экстремальных многопроцессорных систем и дорогих дисковых массивов. Новый комплекс СКАЛА-СР/ Oracle DB во многих задачах способен заменить Exadata – знаменитый инженерный комплекс корпорации Oracle, и лишь незначительно уступает ему по основным показателям производительности. При этом СКАЛА-СР/ Oracle DB на 30% доступнее по цене, чем продукт Oracle с аналогичной производительностью.

          Для работы с аналитическими системами класса in-memory IBS представила программно-аппаратный комплекс СКАЛА-СР/Аналитика. Особенностью данного комплекса является использование высокопараллельных вычислений на графическом ускорителе NVIDIA Tesla. Технологии резидентной аналитики (in-memory OLAP) вместе с GPU-ускорением обеспечивают стабильно быструю работу системы при увеличивающихся объемах данных. Партнером IBS по созданию программно-аппаратного комплекса для работы с аналитическими системами стала российская компания Полиматика Рус, представляющая отчетно-аналитическую платформу «Полиматика», в которой органично соединены возможности современных средств визуальной аналитики.


Справочная информация

          Компания IBS – крупный российский разработчик сложных ИТ-решений. Основана в 1992 году. Компания трансформирует технологические знания своей команды и понимание трендов ИТ-индустрии в новые идеи, помогающие клиентам повышать конкурентоспособность и достигать более высоких результатов.

          IBS предоставляет услуги в области системной интеграции, внедрения бизнес-приложений, проектирования и построения ИТ-инфраструктуры, разработки программного обеспечения, создания систем сбора и анализа больших данных, аутсорсинга. Компания создает для своих заказчиков уникальные заказные решения на базе промышленных ИТ-платформ, а также продает собственные продукты в области инфраструктуры (конвергентная платформа СКАЛА-Р), бизнес-приложений (системы управления активами и бизнес-аналитики), облачных сервисов, ИТ-аутсорсинга и аутсорсинга бизнес-процессов.

          IBS строит долгосрочные партнерства со своими клиентами, такими как Росатом, Газпром, Сбербанк, Аэрофлот, ЦБ РФ, ФНС, Федеральное казначейство, Минфин, Росавтодор, основываясь на выдающемся инженерном опыте, инновациях и глубокой отраслевой экспертизе. Компания специализируется на ИТ-проектах в нефтегазовой, машиностроительной, финансовой отраслях, энергетике, рознице, государственном и муниципальном управлении и других секторах. Клиентами IBS являются 41 из 50 крупнейших российских компаний.

          Основной офис компании IBS расположен в Москве, офисы разработки и обслуживания клиентов – в Перми, Ульяновске, Пензе.

 

 

          За дополнительной информацией и комментариями о проекте обращайтесь в пресс-службу IBS:

Кирилл Юхневич
+7 (495) 9678080
pressa@ibs.ru


источник: www.IBS.ru
8 Июня 2016