Сотрудники Postgres Pro примут участие в Эверест Марафоне

Новости Источник: Postgres Professional

29 мая в Непале пройдет Эверест Марафон – самый высокогорный и один из самых сложных забегов в мире. В соревновании впервые с 2019 года примут участие трое сотрудников Postgres Professional. Они станут единственными представителями от России в этом году. Двое, Евгений Зверев и Павел Толмачев, пробегут полную трассу в 42,2 км. Александр Бурцев пробежит полумарафон в 21,1 км.

В этом году Эверест Марафон пройдет в 19 раз и совпадет с юбилейной 70-летней годовщиной покорения Эвереста Эдумундом Хилари и Тенцингом Норгей, которые впервые зашли на высочайшую гору планеты в 1953 году. Марафонцы стартуют в Базовом лагере Эвереста у ледопада Кхумбу, на высоте 5356 м, а финишируют в деревне Намче-Базар на высоте 3440 м.

«Мы уже бегали марафоны раньше, но этот обещает стать серьезным испытанием. На высоте свыше 5 тысяч километров кислорода на 50% меньше, чем на уровне моря. Кроме того, трасса походит по неасфальтированной пешеходной тропе, которая местами очень крутая и каменистая – говорит капитан команды Евгений Зверев. – Результаты большинства спортсменов в таких условиях в два, а то и три раза хуже, чем при движении на равнине».

Четвертый участник команды – генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов, единственный, кто уже неофициально бежал марафон. Он вдохновил ребят попробовать свои силы, стал своеобразным тренером команды и планировал бежать всю дистанцию, но по медицинским показаниям принял решение отказаться от участия: «Мы провели тренировочный сбор с базой в Намче на 3400 м, изучили непростую трассу марафона, поняли, как бежать для достижения максимального результата. К сожалению, я недостаточно восстановился, чтобы пробежать всю дистанцию и вынужден был спуститься вниз в Катманду».

На протяжении всей поездки в Непал капитан команды Евгений Зверев ведет дневник в Telegram — RUN, POSTGRES, RUN, где делится подробностями подготовки. Там же можно увидеть больше фото и видео участников.

Гоночная трасса марафона проходит по историческому маршруту к горе Эверест, впервые проложенному шерпой Тенцингом Норгеем и сэром Эдмундом Хиллари. Марафон включает в себя три различных категории для участников, в том числе экстремальный ультрамарафон на 60 км, полный марафон на 42 км и полумарафон на 21 км. В испытании каждый год участвуют порядка 250 человек. К участию в забеге допускаются кандидаты старше 18 лет, при условии полного медицинского осмотра и разрешения врача.

Первые места марафона обычно занимают местные спортсмены шерпы, которые генетически приспособлены к экстремальным условиям марафона. Лучшие из них пробегают марафон менее чем за 4 часа. Для иностранцев существует специальная категория Foreigners. В прошлом году в тройку лучших в ней попали с результатами 5 ч 19 мин, 5 ч 32 мин и 5 ч 51 мин.

Подписаться на официальный канал команды Postgres Pro по бегу