Новые учебные курсы от Postgres Professional «Язык SQL» и «Основы технологий баз данных» стартуют 10 сентября

Новости Источник: Postgres Professional

Новые учебные курсы от Postgres Professional «Язык SQL» и «Основы технологий баз данных» стартуют 10 сентября

С 10 сентября и до 19 октября 2018 года в Московском Государственном Университете и Высшей Школе Экономики будут проведены два новых учебных курса при поддержке компании Postgres Professional - «Язык SQL» и «Основы технологий баз данных». Курсы в первую очередь адресованы студентам упомянутых учебных заведений, которые могут посещать занятия обоих курсов соверешенно свободно - в оставшееся от основных занятий время, или вместо них. Для слушателей желающих расширить и поднять уровень собственных знаний в области применения и разработки баз данных, но не имеющих пропуска в МГУ или ВШЭ, возможно посещение курса «Основы технологий баз данных» в МГУ вечером по средам. Им необходимо заранее подать заявку на участие в учебных курсах, чтобы пропуск был изготовлен.

Заявиться на курс «Основы технологий баз данных» можно написав на электронный адрес:

и указав в письме фамилию, имя и отчество полностью.

Теперь о самих курсах, их содержании, времени и месте проведения.

Учебный курс «Язык SQL»

На ФКН ВШЭ и ВМК МГУ с 10 сентября по 19 октября будет проводиться чтение нового курса «Язык SQL», ориентированного на СУБД PostgreSQL. Слушатели без предварительной подготовки смогут разобраться что такое системы баз данных и научиться с ними работать. Курс начинается с разработки простых запросов на языке SQL, а в конце будут рассмотрены такие конструкции как общие табличные выражения, агрегатные и оконные функции. Учебные примеры используют демонстрационную базу данных «Авиаперевозки», содержимое которой максимально приближено к реальным данным.

Курс создан по инициативе компании Postgres Professional — вендора СУБД PostgreSQL в России. Автор и преподаватель курса, доцент СИбГУ Е.П. Моргунов, является также автором используемого в курсе учебного пособия «Язык SQL. Базовый курс». Овладев материалом курса, студент получит практические знания, востребованные IT-рынком в области СУБД.

Курс состоит из 36 часов лекционных и практических занятий.

 

Расписание лекций на ФКН ВШЭ:

День неделиВремяПродолжительностьПримечание
Понедельник16:404 часа 30 минут (три пары) 
Вторник18:101 час 30 минут (одна пара)повторение 2-ой пары понедельника
Пятница16:401 час 30 минут (одна пара)повторение 3-ой пары понедельника

Расписание лекций на ВМК МГУ:

День неделиВремяПродолжительность
Вторник12:50 - 14:251 час 30 минут (одна пара)
Среда14:35 - 16:101 час 30 минут (одна пара)
Четверг16:20 - 18:001 час 30 минут (одна пара)

Учебный курс «Основы технологий баз данных»

(курс читает профессор СПбГУ Б. А. Новиков)

«Основы технологий баз данных» - современный курс университетского уровня, сочетающий глубокую теоретическую составляющую с актуальными практическими аспектами применения и проектирования систем. Курс построен на примере PostgreSQL, наиболее продвинутой СУБД с открытым исходным кодом, и содержит как лекционную часть, так и практические занятия.

Курс рассчитан на студентов младших курсов (бакалавриата) классических и технических университетов, а также других вузов, имеющих базовую подготовку по программированию и продолжающих специализироваться в областях, близких к программированию.

Курс читается по одноименному учебному пособию, разработанному коллективом автором СПбГУ при участии компании Постгрес Профессиональный. Материал первой части пособия составляет основу для данного базового курса и содержит краткий обзор требований и критериев оценки СУБД и баз данных, теоретическую реляционную модель данных, основные конструкции языка запросов SQL, обработку транзакций, организацию доступа к базе данных PostgreSQL, вопросы проектирования приложений и основные расширения, доступные в системе PostgreSQL.

Курс читается на ВМК МГУ в аудитория П-13 с 12 сентября по средам с 17:00 до 20:00.

Курс состоит из 24 часов лекционных занятий и 8 часов практических занятий.

Расписание обоих курсов нагляно представлено на схеме ниже. Картинка кликабельна. Желающим посещать крурсы рекомендуется её скачать на свой компьютер/телефон.

Новые учебные курсы от Postgres Professional «Язык SQL» и «Основы технологий баз данных» стартуют 10 сентября