Разработчик из Postgres Professional - Стас Кельвич - выступит на митапе российского сообщества PostgreSQL и расскажет о путешествиях во времени

Новости Источник: Postgres Professional

Разработчик из Postgres Professional - Стас Кельвич - выступит на митапе российского сообщества PostgreSQL и расскажет о путешествиях во времени

В субботу 15 сентября 2018 года в офисе компании Avito соберутся самые активные и любознательные участники российского сообщества PostgreSQL на очередную встречу — эти встречи с определенных пор именуются митапами. Подобные события проходят несколько раз в году, и каждое из них посвящено какой-то важной теме. Ближайший митап будет посвящен теме масштабирования приложений на PostgreSQL. И в эту ёмкую формулировку входит множество вопросов так или иначе связанных с производительностью систем на Постресе, распределенными вычислениями, хранением данных и доступом к ним. Надо ли говорить, что тема очень актуальная в настоящую эпоху, когда всё больше высоконагруженных систем переходят с проприетарных СУБД на свободно распространяемый PostgreSQL.

Пользуясь тем, что это будет выходной день, организаторы митапа подготовили для участников встречи очень насыщенную программу докладов. И заявленная продолжительность мероприятия ориентировочно составляет 6 часов, наполненных очень ценной и интересной информацией.

Одним из спикеров на предстоящем митапе станет разработчик из нашей компании Стас Кельвич с докладом «Распределенные транзакции и путешествия во времени». Основой для обсуждения выбрана статья «Clock-SI: Snapshot Isolation for Partitioned Data Stores Using Loosely Synchronized Clocks» за авторством Jiaqing Du, Sameh Elnikety и Willy Zwaenepoel. Предлагается разобраться с протоколом Clock-SI, поговорить про существующие алгоритмы и нюансы реализации транзакционности в языках программирования (например, Software Transactional Memory в Clojure) и базах данных (от IBM System-R до Google Spanner); почему уровни изоляции описанные в ANSI SQL слабо отражают реальность, и затронуть тему транзакционных аномалий.

В команде спикеров данного митапа еще трое докладчиков. О теме доклада каждого из них можно узнать на специальной странице, посвященной мероприятию.

Константин Евтеев

О докладе

Михаил Тюрин

О докладе

Сергей Хандриков

О докладе

Участие в митапе для всех заинтересованных представителей мира IT бесплатное. Необходимо пройти несложную регистрацию и не забыть с собой документ удостоверяющий личность — для прохода в офис Avito.

Зарегистрироваться

Подробнее: