Ведущий разработчик PostgreSQL прочитает лекцию в ЮНИИ

Новости Источник: Postgres Professional
Олег Бартунов — сооснователь и генеральный директор компании Postgres Professional — расскажет в Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий (ЮНИИ) о личном опыте становления в ИТ-сфере от астрономических исследований в ГАИШ до вовлечения в международное сообщество разработчиков открытой СУБД PostgreSQL и основания собственной компании Postgres Professional

7 июня 2018 года в Югорском научно-исследовательском институте информационных технологий (ЮНИИ) состоится открытая лекция ведущего разработчика и евангелиста PostgreSQL c 20-летним стажем, генерального директора компании Postgres Professional Олега Бартунова на тему «Путь слона или карьера в open source».

Олег Бартунов расскажет о личном опыте становления в ИТ-сфере, от астрономических исследований в ГАИШ до вовлечения в международное сообщество разработчиков открытой СУБД PostgreSQL и основания собственной компании Postgres Professional. Именно работа над open source проектом стала плацдармом для быстрого профессионального развития. Студенты и молодые специалисты узнают, каким образом с проектом PostgreSQL можно совмещать творчество, возможность работать в родном регионе и карьеру ИТ-разработчика.

Компания Postgres Professional давно отстаивает необходимость воссоздания в России отрасли СУБД-строения. И подготовка грамотных специалистов, владеющих технологией разработки СУБД, а не только администрирования баз данных, является одной из ключевых задач. С этой целью компания Postgres Professional активно сотрудничает с вузами, выпускает книги и учебные пособия по PostgreSQL, помогает с разработкой учебных курсов и методических материалов, проводит крупнейшие конференции, семинары и митапы по PostgreSQL. В 2017 году при поддержке Postgres Professional был запущен спецкурс «Технологии и разработка СУБД» на ВМК МГУ, издано учебно-практическое пособие «Язык SQL. Базовый курс». Готовится к изданию учебник «Основы технологий баз данных». Олег Бартунов поделится опытом компании в сфере образования и ответит на вопросы заинтересованных слушателей.

К участию в лекции приглашаются преподаватели и студенты ЮНИИ, а также все желающие, заинтересованные в знакомстве с одной из наиболее популярных мире СУБД. Вход бесплатный.

Для справки:

Олег Бартунов – сооснователь и генеральный директор компании Postgres Professional, российского вендора СУБД PostgreSQL с открытым кодом и свободной лицензией. Один из трех российских разработчиков PostgreSQL в международном статусе major contributor. Занимается разработкой PostgreSQL более 20 лет, член PostgreSQL Foundation.

Олег Бартунов – сооснователь и генеральный директор компании Postgres Professional, российского вендора СУБД PostgreSQL с открытым кодом и свободной лицензией. Один из трех российских разработчиков PostgreSQL в международном статусе major contributor. Занимается разработкой PostgreSQL более 20 лет, член PostgreSQL Foundation.

После окончания астрономического отделения физфака МГУ работал в Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга МГУ (ГАИШ). Занимался исследованиями сверхновых звезд и использованием информационных технологий, в частности, баз данных, в астрономии. Популяризатор астрономии, основатель самого крупного в России астрономического сайта astronet.ru.

Олег присоединился к международному сообществу PostgreSQL в 1995 году при работе над машинным каталогом Сверхновых звезд. Первый патч для PostgreSQL написал в апреле 1997 года. Основные интересы – инфраструктура расширяемости СУБД, новые неатомарные типы данных, индексы. Соавтор полнотекстового поиска для PostgreSQL, хранилища для слабоструктурированных данных (NoSQL) и многих других расширений. В 1999-2002 годах работал в Rambler заместителем директора R&D-департамента. С 2015 года является сооснователем и генеральным директором компании Postgres Professional. В свободное время занимается бегом, ходит в горы, увлекается фотографией и йогой.

 


СМИ о нас
27 лет с Postgres — от разработчиков-первопроходцев до крупнейшего вендора СУБД в России

Олег Бартунов, генеральный директор и сооснователь компании Postgres Professional, в большом интервью для портала TAdviser: Жизнь нужно прожить так, чтобы в git-логе Postgres остался твой след: git log|grep Bartunov|wc

Новости
Postgres Professional на HighLoad++ Foundation 2022

13-14 мая в Москве прошла 15-я профессиональная конференция разработчиков высоконагруженных систем HighLoad++ Foundation 2022. В течение двух дней на девяти потоках эксперты ведущих компаний представили 150 докладов, рассказав о работе высоконагруженных приложений, о СУБД и системах хранения,  об архитектуре платежных систем, о BigData, ИИ, о менеджменте крупных проектов, кибербезопасности, производительности enterprise-систем и других ключевых темах. 

Новости
В Алтайском крае продолжается развитие программы Postgres Professional по работе с вузами

В апреле команда Postgres Professional посетила Барнаул, где встретилась с преподавателями и студентами Алтайского государственного технического университета им. И.И.Ползунова (АлтГТУ) и Алтайского Государственного университета (АлтГУ).

Новости
В Элисте продолжается чтение курса компании Postgres Professional
СМИ о нас
Выручка главного российского разработчика СУБД выросла в 8,5 раз

По итогам 2021 г. выручка наиболее известного разработчика российских СУБД, компании Postgres Professional увеличилась на 68%. В ретроспективе трех лет ее бизнес на волне импортозамещения вырос более чем в 8,5 раз.

Компания
ОАО «РЖД» и Postgres Professional заключили трехлетнее лицензионное соглашение 

Оно предоставляет возможность неограниченного использования лицензий СУБД Postgres Pro. Это позволит ОАО «РЖД» активно развивать цифровые сервисы