В работе конференции PGConf.Russia 2023, организованной Postgres Professional при поддержке компаний «ФОРС», Cloud MTS, а также издательства «Открытые системы», ИА «Интерфакс» и АРПП «Отечественный софт», приняли участие более тысячи человек. Программа мероприятия включала почти 50 докладов, представленных сотрудниками предприятий разных отраслей.

Самой обсуждаемой темой ожидаемо стала проблема миграции данных и приложений с СУБД Oracle, DB2 и MySQL на российские решения: с 2025 года госструктурам предписано использовать для критической информационной инфраструктуры только отечественное ПО. Бизнес и государство возлагают много надежд на Open Source, поддерживая многочисленные инициативы российских разработчиков по адаптации и выводу на рынок соответствующих решений. Однако, по мнению Ивана Панченко, заместителя генерального директора Postgres Professional, подобная поддержка разработок на базе Open Source может привести к появлению на рынке множества систем, не прошедших должной проверки на безопасность. Автоматические анализаторы исходного кода обычно выдают множество срабатываний, большинство из которых ложные, однако дальнейшие проверка и исправление вероятных ошибок требуют от разработчиков очень высокой квалификации.

Подобная ситуация уже наблюдается на рынке российских СУБД на базе Open Source, претендующих стать заменой западных решений, использовавшихся в критичных бизнес-системах. Российским предприятиям нужна СУБД, которая реализует привычные для пользователей объекты базы данных и обеспечит требуемый уровень надежности, безопасности, масштабируемости, производительности, управляемости и т. д. Желательно, чтобы такая СУБД была включена в реестр отечественного ПО и имела сертификат ФСТЭК. Однако большинство представленных в реестре продуктов, претендующих на коммерческое использование в критичных для бизнеса приложениях, обладают ограниченной функциональностью и опираются на узкоспециализированную модель данных. Сертификат же ФСТЭК имеют лишь Postgres Pro, «Ред База Данных» и, в силу исторических причин, специализированная СУБД «Линтер».

Продукт Postgres Pro Enterprise — один из немногих на сегодня кандидатов на замену западных систем корпоративного уровня. Тем не менее, как показали выступления, безболезненно перейти с зарубежных СУБД на отечественные решения в общем случае не удается. Василий Тимощенко, отвечающий в РЖД за систему управления процессом перевозок на всех 16 дорогах страны, рассказал об опыте миграции высоконагруженной системы (10 Тбайт данных, 10 лет хранения исторической информации, 70 тыс. пользователей, 6 млн событий в сутки, 50 млн обращений к базе в сутки) с DB2 z/OS на PostgresPro. По мнению докладчика, частичный перенос можно выполнить, используя готовые утилиты, однако логику приложений, десятки лет работающих на западных СУБД, придется переписывать. Автоматизированные средства переноса, как правило, предназначены лишь для кода SQL, и разработчики должны быть готовы столкнуться с множеством проблем, связанных с адаптацией к другой архитектуре, и с новыми ограничениями.

Более оптимистично настроен Альфред Столяров из компании EvApps, специализирующейся на разработке мобильных приложений, в частности для телекоммуникационных корпораций. Компания реализовала переход с Oracle 10g Enterprise Edition на PostgreSQL на платформе Astra Linux и одновременно решила накопившиеся у заказчика проблемы с архитектурой (неоптимальное хранение телеметрических данных и нерациональное использование дискового пространства). Проект был выполнен без остановки системы. Одновременно работали две разные СУБД, чтобы обеспечить пошаговый перевод подсистем и контроль корректности данных. Но и в этом случае исполнителям пришлось быть готовыми принять иной стиль мышления — отличный от характерного для решений на базе Oracle.

Среди других тем конференции — мониторинг и настройка СУБД, создание отказоустойчивых и масштабируемых систем. «В процессе перехода на новые СУБД пользователи сталкиваются со схожими задачами и преодолевают одни и те же препятствия. PGConf.Russia предоставляет участникам площадку для обмена знаниями и опытом, что позволяет обойти немало подводных камней и облегчает миграцию приложений и перенос данных», — отметил Панченко.

Компания Postgres Professional представила планы по включению в СУБД Postgres Pro Enterprise новых возможностей из 16-й версии СУБД PostgreSQL. Кроме того, предполагается реализовать востребованные российскими заказчиками функции в области безопасности, логической репликации и повышения производительности. К ним относятся: встроенный кластер обеспечения отказоустойчивости BiHA, DBaaS, управление планами запросов, ограничение доступа администратора к данным для повышения конфиденциальности информации, отказоустойчивая логическая репликация, поддержка в Postgres Pro Enterprise 15 пакетов в стиле Oracle для упрощения миграции кода на языке PL/SQL и др.