Самая популярная российская СУБД для малого бизнеса заработала на «Эльбрусах» и отвергла Windows

СМИ о нас Источник: CNews

Одна из самых популярных российских систем управления данными Postgres Pro в своей редакции Standard обзавелась поддержкой отечественных процессоров архитектуры «Эльбрус» (e2k). Возможность работы на аппаратных платформах, разработанных МЦСТ, «перекочевала» в наиболее универсальную сборку СУБД из своей же корпоративной версии. Кроме того, новый выпуск Postgres Pro Standard стал первым не имеющим поддержки ОС Windows. Разработчики отказались от нее за невостребованностью со стороны клиентов. 

Postgres Pro Standard добрался до «Эльбрусов»

Как стало известно CNews, российский разработчик программного обеспечения, компания Postgres Professional, реализовала поддержку отечественных процессоров «Эльбрус» в очередном выпуске своей системы управления базами данных (СУБД) Postgres Pro Standard. Ранее она присутствовала исключительно в редакции системы для крупных корпоративных пользователей (Enterprise).

Систему Postgres Pro Standard, начиная с версии 15.0.1, можно развернуть на российском «железе» с использованием отечественных операционных систем «Альт» и Astra Linux, основанных на ядре Linux.

В дистрибутивах «Альт» (версии 9, 10 и 8.2 СП), как следует из документации к релизу, поддерживаются третья (e2kv3) и четвертая (e2kv4) версии архитектуры «Эльбрус», разработанной МЦСТ. На базе этих архитектур, в частности, построены процессоры «Эльбрус-4С», «Эльбрус 8С» и «Эльбрус-1С+». СУБД Postgres Pro Standard также доступна пользователям Astra Linux Special Edition («Ленинград») версии 8.1, которая предназначена для работы на платформах «Эльбрус-8С» и «Эльбрус-1С».

Релиз СУБД Postgres Pro Standard версии 15.0.1 состоялся 10 ноября 2022 г. Выпуск основан на кодовой базе проекта PostgreSQL 15 от 13 октября 2022 г.

Стандартная редакция СУБД Postgres Pro нацелена на широкий круг пользователей, в частности, на представителей малого и среднего бизнеса. Компаниям и организациям покрупнее – нуждающимся в системе промышленного уровня для работы в составе высоконагруженных систем – Postgres Professional предлагает продукт Postgres Pro Enterprise и его сертифицированную ФСТЭК версию.

В России Postgres Pro является наиболее популярным продуктом в импортозамещающих проектах по переходу с СУБД Oracle и Microsoft.

Windows, прощай

Добавив в 15 стандартном выпуске СУБД поддержку «Эльбрусов», разработчики одновременно с этим отказались от поддержки операционных системы семейства Windows, разрабатываемых американской корпорацией Microsoft.

Впервые о намерении Postgres Professional лишить свой продукт поддержки Windows в ближайших релизах широко стало известно в начале ноября 2022 г. Тогда в рамках CNews FORUM 2022 заместитель генерального директора компании Иван Панченко заявил, что Enterprise-редакция СУБД лишится поддержки ОС корпорации Microsoft с выходом ее следующего, 15 выпуска.

Относительно судьбы стандартной версии (Standard), ориентированной на широкий круг заказчиков, окончательное решение на тот момент принято не было.

Целесообразность такой меры в компании обосновывали низким спросом на поддержку Windows, который в основном обеспечивают небольшие компании, работающие с ПО «1С».

Microsoft покинула российский рынок еще в начале марта 2022 г. на фоне американских санкций в отношении России, введенных на фоне событий на Украине. Компания, как заявил президента Microsoft Брэд Смит (Brad Smith), свернула все без исключения продажи продуктов и услуг в России.

Читать статью полностью