Итоги PGConf.Сибирь 2022: новосибирские IT-специалисты заявили о планах перехода с зарубежных СУБД решений

СМИ о нас Источник: Интерфакс

В Новосибирске впервые в полноценном формате прошла PGConf.Сибирь 2022 — локальная версия международной конференции по открытой системе управления базами данных PostgreSQL.  Мероприятие провела компания Postgres Professional, крупнейший российский разработчик СУБД.

Конференция собрала IT-специалистов Новосибирска и области.  Ведущие разработчики Postgres Professional, "Газпром нефть", 2GIS, "ИнфоСофт" и Data Driven Lab выступили с докладами об истории PostgreSQL, работе мультимастера Postgres Pro, повышении отказоустойчивости системы, особенностях взаимодействия с Postgres в гетерогенной инфраструктуре, а также поделились практическими кейсами по решению проблем. Свои работы с кодом в формате блиц-выступлений представили также и самые молодые участники конференции — студенты Алтайского государственного технического университета.

"Мы впервые проводим PGConf.Сибирь в Новосибирске в формате полноценной конференции, тем не менее она уже стала важным событием для IT-сообщества региона — в этом году в мероприятии приняли участие более 170 человек, — отметил Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional— Техническая подготовленность слушателей и сложность вопросов, которые они задавали, демонстрируют, что в Сибири сформировалось сообщество специалистов, владеющих Postgres на высоком уровне. Кроме того, некоторые участники заявили о планах миграции с зарубежных решений в ближайшем будущем — очередной сигнал растущего интереса бизнеса к российскому софту".

По уже сложившийся традиции Postgres Professional включила в программу конференции выступление приглашенного гостя на научно-популярную тему. Владимир Трифонов, профессор РАН и доктор биологических наук из Новосибирска, рассказал, что такое геном, как накапливается генетическая информация, и чем способ хранения и восстановления элементов ДНК человека похож на умную, саморегулирующуюся базу данных.

Следующая конференция серии, PGConf.Russia 2023, соберет участников со всей России и пройдет в апреле 2023 года в Москве.

Postgres Professional — крупнейший российский разработчик системы управления базами данных Postgres Pro на основе PostgreSQL. СУБД Postgres Pro входит в Единый реестр российского программного обеспечения и выпускается в трёх вариантах: Postgres Pro Standard, Enterprise и Certified (имеет сертификат ФСТЭК РФ).

Команда Postgres Professional не только разрабатывает отечественную СУБД Postgres Pro, но и активно развивает PostgreSQL, являясь признанным экспертом и одной из крупнейших команд проекта в мире. В мировом рейтинге разработчиков PostgreSQL занимает 3-4 место и 1-е место среди неамериканских компаний.