Рациональная альтернатива

СМИ о нас Источник: Российская Газета
Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional
 
Переход российских компаний на отечественные системы управления базами данных (СУБД) начался еще в 2015 году, когда государство взяло курс на технологическую независимость. Благодаря этому сегодняшний исход иностранных производителей ПО не станет шоком для российского бизнеса. Конечно, пользователям зарубежного софта придется в сжатые сроки найти и внедрить альтернативу в виде отечественных решений. Но главное - она у них есть.
 
Иван Панченко: Наша компания разработала два вузовских учебных курса. Фото: Пресс-служба Postgres Professional

 

До 2015 года монополистами на российском рынке были СУБД от международных корпораций - Oracle, Microsoft SQL Server. Однако на фоне начавшихся тогда санкций и политики импортозамещения крупные компании и госструктуры стали все чаще обращать внимание на свободную СУБД PostgreSQL с открытым исходным кодом. Весомую часть в ее развитие, начиная еще с 90-х годов, вносили отечественные ИТ-специалисты. В 2015 году ведущие российские разработчики СУБД PostgreSQL создали компанию Postgres Professional, объединив всех экспертов в этой сфере. Это позволило предложить компаниям квалифицированную техническую поддержку и помощь в миграции с других СУБД.

Скоро мы поняли, что есть потребность в создании модифицированной СУБД, включающей специальные разработки с учетом требований наших заказчиков. Так возникла СУБД Postgres Pro. В 2016 году она вошла в Единый реестр российского ПО. Появление крупных клиентов с большими объемами данных привело к созданию промышленной СУБД Postgres Pro Enterprise, разработанной для высоконагруженных систем. Еще одна версия - СУБД Postgres Pro Certified, со встроенными средствами защиты от несанкционированного доступа к информации предназначена для ответственных применений (для информационных систем по хранению и обработке персональных данных, конфиденциальных данных). Обе СУБД сертифицированы по требованиям ФСТЭК России.

Сегодня наши клиенты - это Министерство финансов РФ, Казначейство России, Федеральная налоговая служба, РЖД, Сбербанк, Россельхозбанк, "Газпром нефть", "Ростелеком", "Интер РАО" и другие. Postgres Professional осуществляет поддержку полного цикла: ИТ-аудит, консалтинг, разработку, администрирование, техподдержку и обучение.

Мы также продолжаем вкладывать массу ресурсов в развитие экосистемы и международного сообщества PostgreSQL, стабильно занимая место в топ-5 мировых лидеров в этой сфере - EDB, VMware, Microsoft, Fujitsu и др. Компания бесплатно распространяет учебные материалы, разработала два учебных курса, по которым идет преподавание в МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МАИ и шесть курсов повышения квалификации. Недавно вышла уникальная по объему и содержанию монография нашего сотрудника Егора Рогова "PostgreSQL 14 изнутри".

СМИ о нас
Выручка главного российского разработчика СУБД выросла в 8,5 раз

По итогам 2021 г. выручка наиболее известного разработчика российских СУБД, компании Postgres Professional увеличилась на 68%. В ретроспективе трех лет ее бизнес на волне импортозамещения вырос более чем в 8,5 раз.

СМИ о нас
РЖД потратит на российский софт более 1 млрд рублей

РЖД приобрела лицензию на использование отечественной системы управления базами данных (СУБД) у российской компании Postgres Professional, сообщил «Ведомостям» заместитель гендиректора IT-компании Иван Панченко и подтвердил представитель РЖД.

СМИ о нас
Как повысить безопасность Open Source-компонентов?

Популярность свободного программного обеспечения постоянно растет. Поэтому задача повышения безопасности ПО с открытым кодом остается едва ли не самой актуальной, когда речь заходит о распространении Open Source во всех экосистемах.