5 лучших материалов по PostgreSQL

СМИ о нас Источник: Сайт «Библиотека программиста»

          Сайт «Библиотека программиста» — источник образовательного контента в IT-сфере, публикует обзоры книг, видеолекции и видеоуроки, дайджесты и образовательные статьи, которые помогут вам улучшить процесс познания в разработке. Недавно на страницы сайта попали образовательные разработки компании Postgres Professional - из них составлена отдельная публикация, в которой по мнению редакторов сайта собраны 5 лучших учебных материалов для самостоятельного изучения СУБД PostgreSQL.

 

          Знание – сила, и набор материалов по PostgreSQL тому подтверждение. Представляем книги и курсы, с которыми полнофункциональная СУБД станет доступной.

 

1. PostgreSQL для начинающих

          Эта книжка-малышка доступна в электронном и бумажном вариантах. Но важно другое: книга собрала необходимый костяк. Здесь представлена информация о кроссплатформенности, запросах, полнотекстовом поиске и о многом другом. Книгу можно смело назвать «От А до Я». Установкой и настройкой открытой СУБД на разных ОС книга не ограничивается, поэтому будьте готовы к первой практике.

подробнее      

PostgreSQL для начинающих

 


 

2. Администрирование PostgreSQL. Базовый курс

          Начинается просто: введение, история, форки и т. д. Дальше – больше: архитектура, включающая в себя разделы о структуре памяти, многоверсионности и расширяемости системы, создание БД из шаблона, табличные пространства, системный каталог, схемы, холодное и горячее резервирование. Это настоящий курс, наполненный слайдами, практическими примерами и видео-уроками.

подробнее      

Администрирование PostgreSQL. Базовый курс

 


 

3. Администрирование PostgreSQL. Расширенный курс

          «Продвинутым» подойдет расширенная версия. Курс дополнен журналированием, репликацией с подключением, видами и вариантами, основами оптимизации, локализацией, обновлением сервера и другой полезной информацией. Кроме слайдов, в архив заключены справочник по Unix-командам, которые используются в курсе, и инструкция по практическим заданиям.

подробнее      

Администрирование PostgreSQL. Расширенный курс

 


 

4. Hacking PostgreSQL. Курс для разработчиков СУБД

          8 лекций и море новых знаний. Здесь есть как общие сведения о подсистемах, так и подробный разбор инструментов разработчика, расширяемости, исходного кода, физического представления данных, разделяемой и локальной памяти, а также устройства экзекутора и планировщика запросов. Лекции сопровождаются обратной связью «вопрос/ответ», примерами и картинками.

подробнее      

Hacking PostgreSQL. Курс для разработчиков СУБД

 


 

5. Документация СУБД PostgreSQL на русском языке

          Без нее никуда. Наиболее лаконичная и исчерпывающая информация, которая должна быть у каждого, кто работает со свободной объектно-реляционной СУБД. Только актуальные обновляемые версии.

подробнее      

Документация СУБД PostgreSQL на русском языке

 


 

Источник: Сайт «Библиотека программиста»

Метки
PostgreSQL
Education