Дайджест по мероприятиям. Ноябрь 2022

Мероприятия Даты проведения: Источник: Postgres Professional

Ноябрь стал месяцем-рекордсменом по количеству конференций, в которых команда Postgres Professional приняла участие. Собрали короткий дайджест, чтобы вы не пропустили самое интересное:

1 ноября — CNews FORUM 2022, Москва

CNews FORUM — ежегодная дискуссионная площадка, где встречаются представители бизнеса, госструктур и ИТ-компаний.  Заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко  выступил на мероприятии с докладом  Что значит «разработать СУБД», где объяснил, как работает компания, и чем отличается разработка ПО от сборки пакетов СПО.  Он также поделился планами не поддерживать ОС Windows в готовящихся к выпуску 15-х версиях СУБД Postgres Pro, после чего на CNews вышла публикация, вызвавшая большой резонанс в профессиональном (и не только) сообществе. 

17 ноября  — Конференция CNews «Open Source как панацея от санкций», Москва

Участники поговорили о плюсах и минусах открытого ПО, а также обсудили проблемы, которые можно решить с его помощью.

Иван Панченко выступил с докладом об особенностях работы с ОСПО и ответил на самые частые вопросы о свободном софте. Он отметил, что при работе с Open Source важно знать, кто правообладатель кода, сможет ли он ограничить доступ к продукту, каким образом будет оказываться техподдержка. Иван также отметил, что без формирования сообщества преимущества открытого кода теряются.

18 ноября — конференция «Отечественный софт: путь к технологическому лидерству», Самара

Участники межрегиональной ИТ-конференции и выставки для представителей промышленных предприятий ПФО и разработчиков программных продуктов обсудили изменение приоритетов цифровизации промышленности, меры поддержки предприятий в условиях срочного импортозамещения и сложности, с которыми сталкивается бизнес при переходе на отечественные решения.

Иван Панченко выступил с коротким докладом на сессии «Куда перейти с Microsoft?», где сравнил отечественные решения с западными аналогами, описал проблемы при миграции на отечественные СУБД и рассказал о ключевых моментах, которые важно учитывать бизнесу при переходе на Postgres Pro.

Общаясь в кулуарах мероприятия с Российской газетой, Иван  Панченко отметил, что «когда иностранные поставщики ушли из России, появилась угроза, что данные будут теряться. Сейчас — жизненно важно, чтобы российские данные обрабатывались российскими системами управления базами данных, только они могут обеспечить должный уровень надежности и безопасности»

24 и 25 ноября — HighLoad++ 2022, Москва

На крупнейшей профессиональной конференции для разработчиков компания Postgres Pro была представлена в двух форматах:

  • А также в течение двух дней посетители конференции могли заглянуть в гости на стенд компании, чтобы попробовать свои силы в викторине по истории Postgres, выиграть яркие призы и, конечно, пообщаться с экспертами Postgres Pro.

29 ноября — TAdviser SummIT 2022, Москва

Ноябрь завершился одной из самых крупных ИТ-конференций — Tadviser SummIT 2022.

Министр цифрового развития Максут Шадаев вместе с представителями бизнеса и делового сообщества  обсудили повышение эффективности бизнеса и государства с помощью технологий.

Иван Панченко выступил с докладом «Опыт вендора российской СУБД», где рассказал о многогранности и масштабах работы компании как над Postgres Pro, так и над свободным PostgreSQL, обрисовал также такие необходимые компоненты работы вендора, как документация, образование, работа с сообществом. Иван также поделился статистикой по выпуску новых версий Postgres Pro в 2021 году, рассказал об особенностях версий Postgres Pro и техподдержке, которую оказывает компания.