IV практическая конференция «Технологии управления данными»

Мероприятия Даты проведения: Источник: Postgres Professional
IV практическая конференция «Технологии управления данными»

Стратегии, платформы, инструменты
и опыт реальных проектов

Единственное в России мероприятие, объединяющее практиков и ведущих исследователей технологий управления данными, отраслевых гуру и разработчиков баз данных, готовых поделиться своими знаниями и опытом проектирования, развертывания и эксплуатации платформ управления и обработки данных в различных отраслях цифровой экономики.

На конференции вы сможете:

  • Получить информацию по всем аспектам управления данными
  • Узнать, как построить инфраструктуру поддержки Data Lake с постоянно свежими данными
  • Познакомиться с опытом компаний, эффективно управляющих всеми своими данными
  • Узнать про инструменты создания целевого масштабируемого ИТ-ландшафта управления данными

САЙТ КОНФЕРЕНЦИИ

Место проведения:

Отель Palmira Business Club
(Москва, Новоданиловская набережная,6)

В программе конференции

Иван Панченко | Заместитель генерального директора компании Postgres Professional | Тема доклада: «СУБД PostgreSQL 11 – базовая технология цифровой экономики»

Иван Панченко

Компания Postgres Professional

Заместитель генерального директора

Закончил физический факультет МГУ в 1994 году, к. физ-мат. наук. С 1996 года занимается разработкой сложных высокопроизводительных систем для бизнеса, а с 1998 года работает с СУБД PostgreSQL: руководил контентными проектами в компании «Рамблер», был директором по разработкам в «Стек Груп» и техническим директором социальной сети «Мой Мир», разработчиком Rambler Media и kassir.ru, портала НИУ ВШЭ, а также ряда других информационных площадок и систем для бизнеса. Сейчас – зам. генерального директора компании Postgres Professional.

Тема доклада

«СУБД PostgreSQL 11 – базовая технология цифровой экономики»

Тезисы

Доклад посвящен обзору новых возможностей версии PostgreSQL 11, отвечающих современным тенденциям мира СУБД: автономность, облака, децентрализация. Разбираются такие направления развития, как: параллельная обработка данных, JIT-компиляция, секционирование данных, средства оптимизации и пр. Особое внимание в докладе уделено обсуждению перспективных направлений развития этой СУБД, определяемых, в том числе, обширным сообществом разработчиков и пользователей Postgres.

Олег Бартунов | Генеральный директор, основатель компании Postgres Professional | Тема доклада: «PostgreSQL – адаптивная СУБД»

Олег Бартунов

Компания Postgres Professional

Генеральный директор, основатель компании

Один из трех российских разработчиков открытой СУБД PostgreSQL в международном статусе major contributor, член PostgreSQL Foundation. Профессиональный астроном, создатель известного сайта astronet.ru. Соавтор полнотекстового поиска, средств поддержки квазиструктурированных данных, индексных методов доступа, в том числе, к пространственным данным, а также различных расширений для СУБД PostgreSQL.

 

Тема доклада

«PostgreSQL – адаптивная СУБД»

Тезисы

Адаптивная система способна менять свое поведение в зависимости от изменений условий функционирования или нагрузки, что, применительно к СУБД, означает, в частности, оптимизацию запросов, автоматический выбор индексов и материализованных представлений. В общем случае оптимизаторы запросов далеко не всегда генерируют оптимальные планы, что часто вызвано ошибками в оценках статистических свойств данных – кардинальности. Методы адаптивной оптимизации и выполнения запросов предусматривают пересмотр плана по ходу его выполнения – когда становятся известны фактические статистические характеристики промежуточных результатов. Доклад посвящен разбору свойств адаптивности СУБД PostgreSQL: адаптивных моделей стоимости, позволяющих с помощью машинного обучения повысить качество оценок кардинальности; средств автоматического выбора индексов и материализованных представлений для групповой оптимизации смеси запросов, фактически выполняемых на сервере и др. Кроме этого, излагаются способы достижения адаптивности путем изменения параметров настройки сервера в зависимости от характера нагрузки на СУБД, что особенно актуально при работе в облаке.

Компания
Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов выступил с докладом на PGConf 2021 в Нью-Йорке 

2 и 3 декабря в Нью-Йорке проходила PGConf NYC 2021- международная конференция, охватывающая широкий спектр тем, связанных с мировой экосистемой СУБД PostgreSQL. Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов, являющийся ведущим разработчиком (Major Contributor) PostgreSQL, выступил с докладом «Изучение производительности JSONB и рекомендации по его использованию для разработчиков». 

Компания
Конференция PGConf.Russia 2020 отразила значительный рост популярности СУБД PostgreSQL в России

Несколько лет подряд конференция собирает постоянно возрастающую целевую аудиторию. И в этом году — очередной рекорд — 770 участников.

Компания
Postgres Professional на Highload++2019: Слайды, фотографии, впечатления

Итоги участия компании Postgres Professional в конференции разработчиков высоконагруженных систем Highload++2019 в полезном и компактном виде.