Андрей Флейта на Форуме «Российский софт: эффективные решения» представил ПАК на основе СУБД Postgres Pro

Компания Источник: Postgres Professional
Андрей Флейта на Форуме «Российский софт: эффективные решения» представил ПАК на основе СУБД Postgres Pro

 

24 апреля 2018 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках «Российской недели высоких технологий» состоялся Форум «Российский софт: эффективные решения», ключевой темой которого стало развитие отечественных программно-аппаратных комплексов (ПАК). Мероприятие собрало свыше 250 представителей федеральных органов власти, госкорпораций и ИТ-компаний. Postgres Professional принял участие в работе форума по приглашению и в качестве члена Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт.

Ведущим секции «Перспективы и сложности российского рынка АПК» выступил исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин. На сегодняшний день термин ПАК применяется для описания всех комплексных решений, что используется иностранными производителями в качестве аргумента для обхода запрета при госзакупках. Вопросы определения происхождения программно-аппаратных комплексов и обеспечения приоритетов для полностью российских решений остаются открытыми. Ренат Лашин отметил участие АРПП в разработке критериев определения отечественного ПО.

Заместитель генерального директора Postgres Professional Андрей Флейта рассказал об отечественных программно-аппаратных комплексах на основе СУБД Postgres Pro: «СКАРА-СР», «Эльбрус» и YADRO VESNIN. Интеграция стека технологий позволяет оптимизировать работу комплекса для достижения максимальной производительности и надежности. Выступление было встречено с внимательным интересом, учитывая растущее количество применений PostgreSQL. В секции по ПАК об опыте применения своих решений в государственном и коммерческом секторе и совместимости с используемой инфраструктурой также рассказали представители «Рэйдикс», «Айдеко», «Свемел», «СМАРТ-СОФТ и других российских разработчиков.

 

Модератором форума и пленарной сессии выступил Владимир Кононов, депутат Государственной Думы. В ходе пленарного заседания директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух отметил, что с 2015 по 2017 год объем закупок ПО не из Единого реестра госорганами сократился в два раза: 230 млрд. рублей в 2015 году, 195 млрд. рублей в 2016 году и 119 млрд. рублей в 2017 году. При Центре в этом году будет создан Экспертный совет российских разработчиков ПО и «железа», чтобы в регулярном режиме осуществлять взаимодействие между регуляторами, заказчиками и разработчиками отечественных решений.

В своих выступлениях представители крупных госкомпаний рассказали о российских программных решениях, которые успешно работают или планируются к внедрению. ПАО «Сбербанк» обозначил экономические выгоды от использования решений с открытым исходным кодом. «РЖД» рассказал о сложностях перехода на отечественное ПО в компании со сложно-распределенной инфраструктурой, которая должна при этом обеспечить беспрерывность работы всех ИТ-систем. «Почта России» продемонстрировала процесс цифровизации на базе отечественного программного обеспечения.

Участники отметили высокий уровень организации, интересную дискуссионную часть и возможность наладить реальные деловые контакты. Организаторами Форума выступили Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, АРПП «Отечественный софт». Мероприятие прошло при поддержке Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке и АО «Экспоцентр» и под патронажем Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

СМИ о нас
РЖД потратит на российский софт более 1 млрд рублей

РЖД приобрела лицензию на использование отечественной системы управления базами данных (СУБД) у российской компании Postgres Professional, сообщил «Ведомостям» заместитель гендиректора IT-компании Иван Панченко и подтвердил представитель РЖД.

Компания
Команда Postgres Professional выпустила релиз Postgres Pro Enterprise 13.6.1

Выпуск основан на PostgreSQL 13.6 и Postgres Pro Enterprise 13.5.1. Часть изменений в релизе направлена на повышение производительности продукта

СМИ о нас
Российская транспортная отрасль переходит на отечественный PostgreSQL взамен зарубежного ПО

ИТ-интегратор Минтранса и предприятий всей транспортной отрасли России собирается потратить без малого 35 млн руб. на приобретение лицензий PostgresPro. Непосредственно в Минтрансе данная СУБД ранее не использовалась.