Вышло пять новых релизов СУБД Postgres Pro Enterprise

Компания Источник: Postgres Professional

Сразу пять новых релизов семейства Postgres Pro Enterprise  успела выпустить наша команда в декабре 2021 года - 9.6.24.1, 10.19.1, 11.14.1, 12.9.1  и 13.5.1. Напомним, что Postgres Pro Enterprise является промышленной СУБД, она разработана с учетом высоких нагрузок, часто возникающих в крупных проектах.

Рассказывая о новых версиях, важно отметить, что выпуск Postgres Pro Enterprise 9.6.24.1  - последний в серии 9.6,  но пользователи могут перейти на более актуальную версию Postgres Pro Enterprise. 

Во всех пяти релизах до версии 3.1.0 обновлен модуль Mamonsu. Благодаря этому у команды bootstrap появилась новая возможность - теперь, если параметр -dbname не указан явно, он автоматически примет значение, соответствующее имени базы данных, которое указано в разделе [postgres] файла конфигурации модуля; также исправлена критическая проблема, которая могла возникнуть при пропуске шага bootstrap.

Кроме того, во всех выпусках решена проблема pg_probackup с архивированием WAL из каталога за пределами каталога данных. Ранее этому препятствовала многопоточная и пакетная оптимизации команды archive-push. После обновления можно архивировать WAL из любого каталога (при этом если он находится за пределами каталога данных, многопоточная и пакетная оптимизации автоматически отключаются). Также в CFS теперь задействована функциональность разреженных файлов в Windows, благодаря чему оптимизируется размер файлов *.cfm на диске (до 1 МБ для каждого файла). Оператор WAITLSN признан устаревшим, прекращена поддержка расширения sr_plan.

В версиях с Postgres Pro Enterprise 10.19.1 и по Enterprise 13.5.1 исправлена проблема, возникавшая при обновлении кластера Postgres Pro Enterprise 9.6 до текущей основной версии с использованием pg_upgrade. Ранее преобразование карты свободного места для таблиц размером более 4 ТБ могло проходить некорректно.

В pg_dump исправлена ошибка при обработке статистики по 64-битным идентификаторам транзакций, что тоже является важным при обновлении Postgres Pro Enterprise с помощью pg_upgrade. До этого значения более 232 в этой статистике передавались некорректно, что приводило к запуску автоочистки для предотвращения зацикливания идентификаторов транзакций. Помимо этого в pg_dumpall устранена возможность использования небезопасного пути поиска.

В версиях с Enterprise 11.14.11 и по Enterprise 13.5.1 добавлена поддержка ОС Альт Линукс 10, минимальные поддерживаемые версии Windows повышены до Windows 10 и Windows Server 2012 R2. В последних двух релизах - Enterprise 12.9.1  и Enterprise 13.5.1 - обновлено расширение pgpro_pwr, позволяющее более эффективно анализировать нагрузку по сильно загруженным объектам. 

В Postgres Pro Enterprise 13.5.1 появились и другие возможности. Приложение pg_probackup обновлено до версии 2.5.4, в которой решили ряд возникающих проблем. Устранена утечка памяти в процессе postmaster, ранее при каждом подключении терялся небольшой объём памяти. Добавлена поддержка автоподготовки операторов, отправляемых по расширенному протоколу запросов. Для управления автоподготовкой ввели параметр autoprepare_for_protocol и др. 

Узнать подробности изменений каждого релиза серии Enterprise и уточнить детали миграции можно на нашем сайте, на странице “Приложение Е. Замечания к выпускам” - https://postgrespro.ru/docs/enterprise/13/release, выбрав нужную вам версию.