Будущее баз данных

Компания Источник: Postgres Professional
Итоги и материалы выступления генерального директора компании Postgres Professional Олега Бартунова на факультете компьютерных наук Высшей школы экономики

28 октября в ИТ лектории ФКН ВШЭ состоялось выступление Олега Бартунова на тему «Будущее баз данных». На встрече присутствовало свыше 100 студентов, аспирантов и преподавателей из разных вузов (МАИ, ФКН ВШЭ, ВМК МГУ и др.)

Доклад эффектно начался с модельного изображения развития вселенной от момента Большого Взрыва до наших дней. Олег рассказал об истории развития СУБД PostgreSQL в нашей стране. Как профессиональный астроном, в начале 90-х Бартунов использовал PostgreSQL для построения электронного каталога сверхновых. После рассказа о российском вкладе в развитие СУБД PostgreSQL докладчик поделился информацией о современном рынке баз данных и его последних трендах, о глобальных и локальных задачах, которые сегодня стоят перед разработчиками СУБД. Доклад был изложен простым и понятным языком, насыщен яркими примерами и интересными историями из собственного опыта, анализом и прогнозами о будущем баз данных.

Выступление вызвало неподдельный живой интерес аудитории. По причине большого объема материала доклад длился на полчаса дольше, чем было заявлено изначально, а затем еще полчаса были полностью посвящены вопросам из зала. Количество вопросов подтвердило огромный интерес студентов к СУБД PostgreSQL.

В лучших университетских традициях лектор покинул аудиторию в окружении восторженных студентов. Как потом выяснилось, вопросов было столько, что Олега студенты сопровождали до метро.

Каждый желающий может посмотреть или послушать этот интереснейший доклад прямо на нашем сайте:

Видео

Только звук

Сдайды

Фото