Почему надо пойти на PGConf.ru

Компания Источник: Олег Бартунов | Живой Журнал

          Постгресовая конференция уже скоро, 3-5 февраля ! Все подробности на www.pgconf.ru, но если кратко, то мы постарались, чтобы эта конференция стала центральным событием для сообщества постгресистов. Ну а от вас мы ожидаем своевременной регистрации ! Если вы иногородний, то обратите внимание, что проживание входит в стоимость билета ! Если у вас совсем нет возможности купить билет, то напишите мне письмо на obartunov@postgrespro.ru с описанием вашей проблемы и я подумаю, что можно будет сделать для вас.

Олег Бартунов: Почему надо пойти на PGConf.ru | Генеральный директор компании Postgres Professional об актуальных особенностях Российской конференции по Постгресу PgConf.Russia 2016, которая пройдет в Москве с 3 по 5 февраля 2016 года на площадке «Известия-Холл»



          Здесь я остановлюсь на двух интересных фичах конференции, которые на мой взгляд требуют пояснения.

КРУГЛЫЙ СТОЛ

          В прошлом году круглый стол был посвящен теме импортозамещения и прошел он интересно. Год назад эта тема только-только поднялась, всем было интересно, что это такое и что это означает для айтишников, в частности, для нас, постгресистов, коль скоро постгрес записали на замену Ораклу и MS SQL. Моя задумка была такова - соберем вместе чиновников, крупный бизнес и постгресистов, чтобы мы все посмотрели друг на друга и поняли, что мы все нужны друг другу. Чиновники и бизнес увидели, что есть большое и крепкое сообщество постгресистов (кто не знает, в группе на фб у нас уже почти 1500 человек, записывайтесь, https://www.facebook.com/groups/postgresql/), а постгресисты увидели, что государство действительно держит курс на импортозамещение и действительно постгрес очень интересен. Министр минкомсвязи Никифоров был приятно удивлен увидев на открытие битком набитый зал постгресистов, что повлияло конечно на его решимость двигать Постгрес.

          В этом году круглый стол представляется еще интереснее, ибо прошел год, за это время многое произошло в политике, правительстве и бизнесе. Появилась наша компания Postgres Professional, которая за год уже много чего сделала, появились и вступили в силу указы президента и правительства про преференции отечественному софту для федеральных органов (готовится аналогичное постановление и для госкорпораций), санкции с нас не сняли, а наоборот кое-где добавили, появился реестр Отечественного софта, курс рубля продолжает падать, а это значит, что средств на закупку лицензионного софта становится меньше и бизнес стал еще более внимательнее присматриваться к постгресу, появился советник президента Герман Клименко, чье назначение вызвало истеричное обсуждение в сети, тот самый, которому приписываются слова "Замена Windows у гос.чиновников прекрасная тема которая будет педалироваться с огромной силой. Я не вижу ни одного шанса для оставления Майкрософта. Государство должно полностью перейти на открытое ПО. Все могут перейти. Если разрешат расстреливать, то года 2-3, если нет, то лет 5. И да, я совершенно серьезно. Все мы с вами не с пальмы слезли, все знаем о возможных закладках, провокациях и даже террактах с помощью ПО.", слова Грефа про страну-дауншифтера все знают. Все понимают, насколько все это важно для всей нашей отрасли и касается каждого из нас, кот любит постгрес, кто "поставил" на постгрес, кто верит, что постгрес прокормит его семью. Лично я верю в то, что постгрес - это прекрасный шанс для нашей страны создать отрасль субд-строения, которая сейчас отсутствует как класс, и именно поэтому рынок специалистов по базам данных заполнен howto-шниками,которые могут искать готовые рецепты в сети, либо пессимистами, которые поют осанну Ораклу и MS SQL и не верят в наши разработки.

          Конечно, есть множество вопросов в миграции на постгрес, но все они решаемы, нужна только решимость идти до конца в деле ухода с иглы. Я советую начинать с новых приложений, на которых воспитывается своя экспертиза, которая даст возможность оценить риски миграции существующих приложений. Никто никого не гонит и не заставляет ! Кто это говорит, тот не понимает внутренности процесса разработки и поддержки.

          Исходя из всего этого, мы решили в этом году круглый стол сделать одним из центральных мероприятий нашей конференции. Мы ожидаем на нем министра минкомсвязи Никифорова, советника президента Клименко, старшего вице-президента ВТБ Назипова, старшего вице-президента Ростелекома Цейтлина, исполнительного директора АРПП "Отечественный софт" Василенко и еще другие топы айти-индустрии, с которыми ведутся согласования. Очень надеемся на Бориса Нуралиева из 1с. У всех участников конференции будет прекрасная возможность услышать из первых уст то, что так муссируется в соцсетях и СМИ, часто вырезается из контекста и демонизируется. И не только услышать, но и возможно задать вопрос.

          Что мы ожидаем от круглого стола. В первую очередь я хотел бы услышать, что направление на достижение технологической независимости неизменно и не зависит от того, снимут с нас санкции или нет, когда вопрос импортозамещения коснется госкорпораций. Также, хотелось понять, какие практические шаги будут предприняты для защиты реестра Отечественного софта, ибо уже сейчас пошли попытки найти лазейки для буржуйских компаний. Многие интересуются, какой опенсорс можно считать отечественным. Важным для меня кажется вопрос о стимулировании отечественных разработчиков на использование постгреса. Например, компания 1с очень активно использует постгрес в своих проектах, однако текущая поддержка постгреса в своих продуктах еще оставляет лучшего. Я их понимаю, бизнес и все такое, и даже в таком положении они признают, что постгрес по производительности уже не отстает от MS SQL ! А что будет, если мы им поможем. Одна только компания 1с может обеспечить обширный рынок для постгресистов, что даст возможность развить отрасль. Все вопросы не перечислить здесь, я привел только те, что конкретно волнуют меня.

          Я надеюсь, что все понимают важность этого мероприятия даже на такой технической конференции, как наша. Более того, учитывая важность обсуждаемых вопросов не только для постгреса, но и для всей айтишной индустрии, мы думаем о том, чтобы сделать вход на круглый стол свободным ! Зал для круглого стола большой, все поместятся. На круглый стол выделяется полтора часа, после чего начнутся технические доклады по секциям.

БЛИЦ-ДОКЛАДЫ

          Конференция заканчивается сессией блиц-докладов. Блиц-доклады - прекрасная возможность рассказать о своем опыте, своих проблемах и предложениях, за 5-10 минут. Темы докладов должны быть не обязательно серьезными, но интересные и про постгрес. Обычно доклад умещается в 5 слайдов, но можно обойтись и без них, все зависит от того какой вы рассказчик. Регистрация этих докладов будет открыта прямо на конференции. Из опыта других конференций - это очень интересная сессия с большим количеством докладов. Она будет проходить в большом зале, так что ваш доклад услышат все.

Олег Бартунов | 25 января 2016