E.1. Выпуск 16.8 #

Дата выпуска: 2025-02-20

В этот выпуск вошло несколько исправлений, внесённых после версии 16.7. За информацией о нововведениях версии 16 обратитесь к Разделу E.9.

E.1.1. Миграция на версию 16.8 #

Если используется версия 16.X, выгрузка/восстановление базы не требуется.

Также, если вы обновляете сервер с более ранней версии, чем 16.5, см. Раздел E.4.

E.1.2. Изменения #

  • Улучшение поведения функций с обработкой экранирования libpq (Андрес Фройнд, Том Лейн) § § §

    Изменения, внесённые для CVE-2025-1094, имели одно серьёзное упущение: функции PQescapeLiteral() и PQescapeIdentifier() не учитывали параметр длины строк и вместо этого всегда выполняли чтение до завершающего нулевого символа входной строки. Это приводило к включению нежелательного текста в вывод при усечении строки вызывающим кодом через параметр длины, а в некоторых особенно неудачных случаях могло вызывать сбои из-за считывания за пределами памяти.

    Кроме того, все функции с обработкой экранирования были изменены так, чтобы при обнаружении недопустимой кодировки недопустимая последовательность заменялась только на первый байт предполагаемого символа, а не на весь символ. Это снижает риск возникновения проблем, если вызывающее приложение выполняет дополнительную обработку строки с экранированием.

  • Исправление системы сборки meson для корректного определения доступности системного заголовка bsd_auth.h (Назир Билал Явуз) §