Компания Postgres Professional и ГАИШ МГУ запустили онлайн-курс «Язык SQL» для студентов

Новости Источник: Postgres Professional 

В начале сентября компания Postgres Professional анонсировала свой онлайн-курс «Язык SQL» для студентов, направленный на изучение системы управления базами данных PostgreSQL.

Курс разработан Евгением Моргуновым, специалистом отдела образовательных программ Postgres Professional, кандидатом технических наук, доцентом кафедры информатики и вычислительной техники СибГУ им. М.Ф.Решетнева.

С 21 сентября 2022 года открыт доступ к первым видеоурокам на платформе «Открытое образование» для тех, кто уже успел записаться ранее, и для будущих слушателей. Запись на курс доступна до 4 октября.

Всего запланировано 9 тематических разделов:

Раздел 1. Элементы теории баз данных

Раздел 2. Введение в язык SQL

Раздел 3. Типы данных СУБД PostgreSQL

Раздел 4. Основы языка определения данных 

Раздел 5. Запросы 

Раздел 6. Изменение данных 

Раздел 7. Индексы 

Раздел 8. Транзакции 

Раздел 9. Повышение производительности

В рамках этого курса слушатели смогут получить все минимально необходимые знания основ теории баз данных, которые нужны для полноценного освоения языка SQL. 

«Что такое язык SQL? Это общепринятый язык для работы с данными. Известный специалист Майкл Стоунбрейкер даже сказал, что это межгалактический язык общения данными, —  рассказал Олег Бартунов, генеральный директор Postgres Profession. — Наш курс по языку SQL разработан с использованием Постгреса по причине того, что эта база данных является общедоступной, абсолютно свободной и наиболее полно поддерживает стандарт SQL, что позволяет изучить язык свободно, на домашнем компьютере и без каких-либо ограничений».