Конференция разработчиков PostgreSQL прошла в Москве

СМИ о нас Источник: АиФ-Москва

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) при поддержке Координационного центра национального домена сети Интернет и Ru-Center провела в Москве конференцию разработчиков и пользователей PostgreSQL - PGCONF.RUSSIA 2015, сообщают организаторы.

 

На конференции глава Минкомсвязи Николай Никифоров рассказал о том, что в течение года на поддержку перехода госорганов на свободное ПО может быть выделено до трех миллиардов рублей в качестве целевых грантов. По словам министра, деньги планируется выделить в рамках правительственной программы импортозамещения.  

 

«Это позволит «создать определенный задел по критичным видам ПО, создать достаточное количество рабочих мест для людей, которые будут решать задачу импортозамещения фулл-тайм»,  - сказал Никифоров. Он отметил, что это лишь предварительные данные и сейчас они согласовываются с другими профильными ведомствами.

 

Генеральный директор Postgres Professional, известный российский разработчик PostgreSQL Олег Бартунов подчеркнул, что до появления вендора PostgreSQL в России и речи не могло идти о свободе выбора для заказчика: на сегодня 70% рынка СУБД принадлежит компании Oracle, имеющей возможности как для организации поддержки и обучения, так и для лоббирования использования своих продуктов.  

 

По словам Олега Бартунова, в одном из своих сервисов PostgreSQL использует Яндекс, в основных системах компании Авито PostgreSQL обрабатывает до 6000 транзакций в секунду и попытки перейти на PostgreSQL уже делали ряд крупных российских компаний.  

 

Также в рамках конференции прошел круглый стол «PostgreSQL и технологическая независимость России». Участники дискуссии, посвящённой различным аспектам внедрения импортозамещающих ИТ, сошлись во мнении, что под термином «импортозамещение» понимать технологическую независимость от конкретной страны или производителя, а не полный цикл производства.