В Москве прошла международная конференция по PostgreSQL

СМИ о нас Источник: Интерфакс

24 июня 2022

PGConf.Russia – ежегодная техническая конференция для IT-сообщества по открытой СУБД PostgreSQL, которую уже в девятый раз проводит российский разработчик систем управления базами данных компания Postgres Professional.

20 и 21 июня в рамках PGConf.Russia 2022 выступили ведущие эксперты по Postgres. Конференция проходила в гибридном формате. 450 человек в двух залах бизнес-центра "Рэдиссон Славянская" и более 300 зрителей онлайн-трансляции посмотрели 36 выступлений с разбором актуальных задач разработчиков и примерами решений с использованием PostgreSQL. О том, как Postgres помогает решать задачи бизнеса, рассказали представители крупнейших компаний: "Авито", VK Cloud Solutions, OZON, "АльфаСтрахование", "Яндекс.Облако" и другие.

Еще одним популярным направлением стали обзоры новинок PostgreSQL 15, так как первая бета-версия уже доступна сообществу. С докладами, посвященными возможностям ожидаемого релиза выступили руководитель образовательных программ Postgres Professional Павел Лузанов и Брюс Момжан, являющийся одной из ключевых персон в экосистеме PostgreSQL. Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов рассказал о новых фичах SQL/JSON, принятых в 15-ю версию PostgreSQL, работа над которыми велась в компании несколько лет.

"Интерес к PostgreSQL в нашей стране, как и во всем мире, продолжает расти. Поэтому на конференции было много интересных, очень сильных докладов и дискуссий в кулуарах, – отметил заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко, – однако растет и уровень требований пользователей к СУБД, сложность и масштабы информационных систем, соответственно, становятся более строгими требования к безопасности, надежности и отказоустойчивости. Поэтому очень важно, и мы в Postgres Professional занимаемся этим, вести дальнейшую разработку и улучшение этой СУБД на хорошем современном технологическом уровне, чтобы задачи, которые ставит перед нами время, были решены".

Postgres Professional – российская компания, разрабатывающая системы управления базами данных. Она была создана в 2015 году ведущими российскими разработчиками и энтузиастами PostgreSQL. В настоящее время в компании работает 135 российских разработчиков, архитекторов и инженеров с опытом создания прикладных решений. Команда Postgres Professional не только разрабатывает отечественную СУБД Postgres Pro, но и активно развивает PostgreSQL, являясь признанным экспертом и одной из крупнейших команд проекта в мире.