Обзор систем мониторинга PostgreSQL. Дмитрий Васильев на Встрече в ЛАНИТ. Видео доклада

PostgreSQL Источник: Postgres Professional

12 февраля 2016 года на встрече в Компании ЛАНИТ (митап по PostgreSQL) выступил DBA и разработчик нашей компании Дмитрий Васильев с докладом о системах мониторинга и сбора метрик для СУБД PostgreSQL, которых, оказывается, существует великое множество. Но, как это часто бывает, идеальной системы среди них нет. Самой интересной частью доклада стала презентация агента мониторинга и сбора метрик от компании Postgres Professional - Mamonsu.

Обзор мониторингов PostgreSQL. Дмитрий Васильев. Встреча в ЛАНИТ, 12.02.2016

Mamonsu - "Слоненок, который держит большого слона за хвост" (аллегория Дмитрия Васильева) - представляет собой активный Zabbix агент, в котором учтены и исправлены недостатки большинства других систем мониторинга и сбора метрик для PostgreSQL. Он плагинный, хорошо расширяемый, кроссплатформенный, помимо PostgreSQL он снимает метрики с системы; устанавливается с настройками, наиболее оптимальными для использования, по умолчанию; не требует повышенных привилегий.

Митап по PostgreSQL в компании Ланит и презентация системы мониторинга и сбора метрик от Postgres Professional - Mamonsu - состоялись почти 2 месяца назад, но видеозапись докладов стала доступна только теперь. Доклад Дмитрия Васильева, как и наша разработка, за это время не потеряли актуальности. И мы с радостью делимся с Вами этими материалами:

Видеозапись доклада Дмитрия Васильева «Мониторинг PostgreSQL»:

Слайды презентации:

Mamonsu на www.GITHUB.com: https://github.com/postgrespro/mamonsu

Компания
Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов выступил с докладом на PGConf 2021 в Нью-Йорке 

2 и 3 декабря в Нью-Йорке проходила PGConf NYC 2021- международная конференция, охватывающая широкий спектр тем, связанных с мировой экосистемой СУБД PostgreSQL. Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов, являющийся ведущим разработчиком (Major Contributor) PostgreSQL, выступил с докладом «Изучение производительности JSONB и рекомендации по его использованию для разработчиков». 

Компания
Постгрес-митап в ВШЭ 11 декабря 2019 года

Размещаем материалы предновогоднего постгрес-митапа в ВШЭ, на котором выступили технический директор Postgres Pro Фёдор Сигаев, и разработчик АВИТО Владимир Алёшин.

Компания
В Красноярске прошла 3-я региональная конференция по СУБД PostgreSQL

Предлагаем вашему вниманию краткий отчет о событии, видеозапись и слайды всех докладов, а также небольшой фоторепортаж