Алесь Зелений сопоставит администрирование Oracle и PostgreSQL на конференции PgConf.Russia 2017

PostgreSQL Источник: pgconf.ru

          Продолжаем представлять докладчиков Международной конференции PgConf.Russia 2017, которая состоится 15-17 марта 2017 г. в Digital October. Алесь Зелений из чешского банка Ceska sporitelna a.s. начал знакомство с PostgreSQL на конференции разработчиков в 2012 году. С 2014 года он является членом Группы пользователей PostgreSQL Чехии и Словакии (CSPUG). Алесь занялся постепенным внедрением PostgreSQL в работу банка, выстраивая репутацию открытой СУБД сначала на небольших системах, затем на все более важных, связанных с обслуживанием клиентов в режиме реального времени.

          В своем докладе Алесь расскажет, как преодолеть трудности, вызванные только образом мышления администратора Oracle, чтобы легче воспринять разницу в терминологии и архитектуре и увидеть реальные возможности, которые предлагает платформа PostgreSQL. Он сравнит общую структуру обеих СУБД с точки зрения конфигурирования памяти, логические структуры данных и их физическое представление, затронет некоторые вопросы безопасности, а также рассмотрит имеющиеся инструменты резервного копирования и восстановления данных. Все это позволит взвешенно подойти к выбору СУБД и при необходимости миграции полноценно использовать PostgreSQL.

          Интересно, что Алесь начал путь в программирование с изучения радиоэлектроники, которой он увлекается и по сей день. В самом начале карьеры, работая в библиотеке, он помогал решить проблемы с техникой и был замечен коллегами из IT-отдела. Так произошел разворот в сторону работы с базами данных, и библиотечная система стала первым наглядным примером, определив профессиональную склонность. Сейчас Алесь является менеджером департамента хранения данных в банке Ceska sporitelna a.s. В свободное время занимается фотографией и геокешингом – поиском тайников с помощью GPS-координат.

          На конференции PgDay.Russia 2017 Алесь будет рад познакомиться с российским PostgreSQL-сообществом, узнать о насущных вопросах и обменяться опытом с профессионалами. А также, как и многим иностранным докладчикам и участникам конференции, ему откроется возможность посетить столицу России этой весной, встречу с которой он ждет с нетерпением.

Страница доклада «Введение в PostgreSQL для Oracle DBA» на сайте конференции:

Регистрация на конференцию:

  Контакты по вопросам сотрудничества: