Открыта запись на бесплатный курс «Основы технологий баз данных» от Postgres Professional

Новости Источник: Postgres Professional

С 16 августа открыта запись на бесплатный курс «Основы технологий баз данных» от Postgres Professional. Программа включает лекции и консультации с экспертом с опытом работы с базами данных более 30 лет. Упор в обучении сделан на глубокое изучение теории СУБД на основе PostgreSQL и применение полученных знаний на практике. Материалы курса четко структурированы, программа состоит из 8 блоков:

  • Введение: требования к системам управления базами данных, основные функции СУБД, разделение данных и программ
  • Модели данных, теоретическая реляционная модель
  • Другие модели данных: «сущность-связи», SQL, объектно-ориентированные и объектно-реляционные, PostgreSQL, фиксированные, слабоструктурированные, графовые
  • Языки поступающих реляционных СУБД. Декларативный язык SQL
  • Дубликаты в SQL. Структуры хранения и выполнения документов. Индексы
  • Безопасность баз данных
  • Согласованность. Восстановление после отказов
  • Разработка приложений с использованием СУБД. Расширения SQL в PostgreSQL

Обучение пройдет с 16 сентября по 23 декабря в дистанционном формате. Завершив курс, студенты смогут отличать модели данных, проектировать базы данных с использованием PostgreSQL, писать простые запросы на языке SQL и использовать его в PostgreSQL, понимать базовые механизмы защиты данных. Все участники смогут задать вопросы своим коллегам или кураторам в Telegram-чате. Каждый, кто пройдет курс до конца и выполнит не менее 70% задач в домашних заданиях, получит сертификат.

Программа построена на основе одноимённого учебного пособия коллектива авторов СПбГУ под руководством Бориса Асеновича Новикова. Курс читает технический директор ООО «Биллинговый центр» группы компаний cистемы «Город» — Давыдов Евгений Станиславович, чей опыт работы с базами данных составляет более 30 лет.

Для освоения курса «Основы технологий баз данных» необходимо обладать знаниями по установке и настройке программного обеспечения в среде Windows и Linux.  Студентам с навыками программирования будет проще понять примеры и выполнить домашние задания. 

Количество мест ограничено, запись открыта до 12 сентября. 

Запись на курс «Основы технологий баз данных».

Актуальная информация об образовательных программах от Postgres Professional публикуется в Telegram-канале компании PostgresPro Edu