Postgres Professional запускает программу сертификации специалистов по СУБД PostgreSQL

Новости Источник: Postgres Professional
Впервые на российском рынке ИТ-специалисты смогут подтвердить навыки работы с одной из наиболее популярных в мире СУБД PostgreSQL, пройдя программу профессионального тестирования от компании Postgres Professional.

Впервые на российском рынке ИТ-специалисты смогут подтвердить навыки работы с одной из наиболее популярных в мире СУБД PostgreSQL, пройдя программу профессионального тестирования от компании Postgres Professional.

Программа сертификации предусматривает три уровня с возрастающей квалификацией: «Профессионал», «Эксперт» и «Мастер». Для получения сертификата необходимо пройти тестирование в офисе компании Postgres Professional и набрать проходной балл. Материалом для подготовки могут служить авторские курсы Postgres Professional, доступные на сайте, а также регулярно читаемые в сертифицированных учебных центрах. Ежегодно слушателями курсов становятся более 500 человек.

Тест для первого уровня - «Профессионал» - включает в себя 50 вопросов по основам администрирования PostgreSQL и длится 75 минут. Поскольку для каждого релиза PostgreSQL характерны свои особенности администрирования, сертификация соотносится с конкретной версией СУБД. Например, в настоящее время доступен тест для 10-ой версии PostgreSQL DBA1-10. Для прошедших тестирование на знание PostgreSQL 10 и желающих в будущем подтвердить свои навыки для 11-ой версии достаточно будет пройти короткое дополнительное тестирование, сфокусированное на отличиях продуктов.

Для получения сертификата уровня «Эксперт» понадобится успешно пройти уже три теста: DBA2-10 (настройка и мониторинг PostgreSQL), DBA3-10 (резервное копирование и репликация PostgreSQL) и QPT-10 (оптимизация запросов). А переход на уровень «Мастер» предполагает выполнение практических заданий по работе с PostgreSQL. В дальнейших планах компании Postgres Professional – запуск программы сертификации для разработчиков приложений на PostgreSQL.

«Специалисты по Postgres становятся все более востребованными на российском рынке, что подтверждают данные кадровых агентств. В такой ситуации необходимы единые стандарты и критерии для оценки уровня знаний. Во многом наша программа сертификации стала ответом на запросы заказчиков и партнеров, заинтересованных в независимом инструменте оценки и повышения квалификации своих сотрудников», - прокомментировал заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко.