Издан учебник «PostgreSQL. Основы языка SQL»

Новости Источник: Postgres Professional

В начале ноября 2018 г. издательство «БХВ-Петербург» выпустило долгожданный печатный вариант учебника Е.П. Моргунова «PostgreSQL. Основы языка SQL», подготовленного при поддержке компании Postgres Professional на основе многолетнего опыта автора в преподавании дисциплины. Первый тираж составил всего 1000 экз. и уже разошелся по крупнейшим книжным магазинам, таким как «Библио-Глобус», Ozon.ru, «Лабиринт», «Московский Дом книги», «Молодая Гвардия». 

Учебник представляет собой современную книгу о языке SQL, в которой представлены как стандартные возможности языка, так и специфика СУБД PostgreSQL, в том числе, приемы использования массивов и слабоструктурированных данных формата JSON. Читателя ждет множество примеров и заданий, моделирующих реальные ситуации, с которыми сталкиваются специалисты по базам данных. Все примеры используют специально спроектированную учебную базу, в которой нетрудно разобраться, но с которой интересно работать. От читателя не требуется предварительных знаний теории баз данных: все необходимые понятия вводятся по мере надобности в объеме, достаточном для освоения материала книги.

Рецензентом учебно-практического пособия выступил Б.А. Новиков, д-р. физ.-мат. наук, профессор СПбГУ. Материал книги может использоваться как для самостоятельного обучения, так и при проведении занятий под руководством преподавателя.

Евгений Павлович Моргунов – кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и вычислительной техники Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева. До начала преподавательской деятельности более десяти лет проработал программистом и разработчиком баз данных. Имеет более чем двадцатилетний опыт обучения студентов компьютерным дисциплинам. Являясь сторонником использования открытого и свободного программного обеспечения, применяет в преподавании СУБД PostgreSQL. Член Международного общества по инженерной педагогике (IGIP) с 2004 года. С 2018 года читает курс «Язык SQL» на Факультете Компьютерных наук ВШЭ и ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова.