Стартовал спецкурс «Технологии и разработка СУБД» для студентов ВМК

Новости Источник: Postgres Professional

20 сентября 2017 года в МГУ ведущие разработчики компании Postgres Professional Анастасия Лубенникова и Александр Алексеев прочитали первую лекцию спецкурса «Технологии и разработка СУБД», подготовленного Postgres Professional в партнерстве с Факультетом вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова.  

Курс посвящен практике разработки баз данных. В аудиторной части он состоит из девяти лекций и девяти семинаров по два часа. В ходе занятий студенты третьего курса получают знания о современных технологиях и подходах к разработке СУБД. В спецкурсе рассматриваются архитектура СУБД, способы обеспечения надежности, производительности, транзакционной целостности, масштабирования, функциональной расширяемости. Предусмотрена и практическая часть, связанная с решением реальных задач на базе СУБД с открытым кодом PostgreSQL. Студенты научатся разрабатывать собственные расширения для PostgreSQL, в том числе, задавать собственные функции и типы данных. 

«Наш факультет рад сотрудничеству с компанией Postgres Professional - ведущей компанией в области разработки отечественного СУБД. Важно, что задачей предложенного курса является обучение студентов разработке СУБД, а не просто пользованием СУБД как готовым продуктом. Хорошо, что курс имеет уклон в практическую часть и создан с учетом требований к знаниям разработчиков СУБД для решения современных научно-исследовательских задач, предъявляемых коммерческим рынком. Мы увидели явный интерес к курсу и со стороны студентов. Первое же занятие показало, что выделенная аудитория не способна вместить всех желающих», - отметил заместитель декана по информационным технологиям ВМК МГУ имени М.В. Ломоносова Гуляев Анатолий Викторович.

 

Спецкурс «Технологии и разработка СУБД» включен в перечень дисциплин по выбору для студентов ВМК, обучающихся по направлениям «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и «Прикладная математика и информатика». По итогам курса сдается экзамен. Для наиболее успешных студентов возможна дальнейшая стажировка в компании Postgres Professional с последующим трудоустройством.

«Мы как российские разработчики ПО понимаем, что подготовка квалифицированных кадров для ИТ-отрасли является одной из важнейших задач. Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ на протяжении многих лет успешно с ней справляется, став синонимом профессионального престижа для целых поколений программистов и математиков. Мы рады тому, что именно на ВМК МГУ впервые запущен спецкурс по технологиям разработки СУБД, и надеемся, что наше сотрудничество приведет к появлению выпускников, уже готовых к работе над реальными задачами в области разработки СУБД», - прокомментировал заместитель генерального директора компании Postgres Professional Панченко Иван Евгеньевич.