Postgres Professional запускает новый релиз отечественной СУБД Postgres Pro Enterprise

Новости Источник: Postgres Professional

          23 марта 2017 г. состоится выпуск улучшенной Enterprise-версии российской СУБД Postgres Pro, разработанной компанией Postgres Professional на основе системы с открытым кодом и свободной лицензией PostgreSQL. Продукт Postgres Pro входит в реестр российского программного обеспечения. С его появлением как государственные организации, так и коммерческие компании смогут эффективно решить задачу независимости от импортных СУБД.

          Обладая высокой производительностью, безопасностью и надежностью, Postgres Pro Enterprise позволит снизить издержки на покупку и техническое обслуживание программных продуктов. Так, по сравнению с Oracle, приобретение лицензии и техподдержка Postgres Pro Enterprise обойдутся отечественным компаниям дешевле в 8-10 раз. За три года экономия для одного предприятия может составить до 150 млн. руб. Ввиду продвигаемой на государственном уровне политики импортозамещения в сфере ПО, количество контрактов на закупку отечественных программных продуктов за последние два года уже выросло вдвое.

          Коммерческая версия Postgres Pro Enterprise разработана компанией Postgres Professional специально для высоконагруженных систем крупных предприятий. Она содержит значительные усовершенствования по сравнению с базовыми возможностями PostgreSQL. В частности, в новом релизе Postgres Pro Enterprise 9.6.2.1 пользователям будут доступны следующие уникальные функции:

  • мультимастерный кластер — одна из наиболее долгожданных функций СУБД, обеспечивающая распределенную транзакцию, целостную в масштабах кластера, и масштабируемость по чтению;
  • адаптивное планирование запросов основано на методах машинного обучения, позволяющих СУБД учиться на собственном опыте при планировании сложных запросов;
  • компрессия данных на уровне блоков позволяет уменьшить физический объем хранения данных от 2 до 10 раз (по результатам тестирования на реальных базах данных) и повысить производительность;
  • 64-битный счетчик транзакций решает проблему переполнения, особенно актуальную для высоконагруженных систем с высоким темпом транзакций (порядка сотен миллионов транзакций в сутки и более);
  • эффективное секционирование таблиц на основе расширения pg_pathman позволяет повысить производительность и масштабируемость СУБД за счет адаптированных алгоритмов планирования и исполнения запросов.
          «Создание Postgres Pro Enterprise стало ответом на запросы крупных компаний, ощутивших потребность в усовершенствовании PostgreSQL для своих задач», — отметил генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов. «Заложенные в Enterprise-версии возможности уже вызвали интерес у ряда российских заказчиков, наблюдавших за разработкой начиная с первого релиза в декабре 2016 г. Мы будем продолжать развитие прорывных направлений. Сейчас активно ведется работа над мультимастерным кластером с шардингом, оптимизацией агрегатов, повышением надежности резервного копирования и др.».


          Напомним, что 15 — 17 марта в Digital October состоялась Международная конференция PgConf.Russia 2017, в ходе которой можно было подробнее узнать о возможностях Postgres Pro Enterprise и других передовых разработках в сфере PostgreSQL. Презентации экспертов и видео выступлений скоро будут доступны на сайте мероприятия.

          Документация по Postgres Pro Enterprise 9.6.2.1 доступна по ссылке: https://postgrespro.ru/docs/postgresproee/9.6/.

          Примечания к новому релизу (release notes) доступны по ссылке: https://postgrespro.ru/products/postgrespro/relnotes/9.6.2.1.

          Для заказа Postgres Pro Enterprise обращаться:


          Компания Postgres Professional создана в 2015 году ведущими российскими разработчиками PostgreSQL с целью продвижения и расширения возможностей данной СУБД с открытым кодом и свободной лицензией, развиваемой международным сообществом более 20 лет. Postgres Professional является российским вендором PostgreSQL и осуществляет поддержку полного цикла, включая IT-аудит, консалтинг, разработку, администрирование, техподдержку, обучение. В компании на данный момент работает более 50 человек.

          В 2016 г. Postgres Professional выпустила СУБД Postgres Pro — собственную улучшенную версию PostgreSQL. СУБД Postgres Pro включена в реестр отечественного программного обеспечения, а версия СУБД Postgres Pro 9.5.2.1 сертифицирована ФСТЭК (номер 3637 в реестре).

          Консорциум во главе с Postgres Professional занял первое место в конкурсе ИТ-проектов Минкомсвязи России в номинации «Системы управления базами данных» (СУБД). В мае 2016 г. компания Postgres Professional вошла в десятку будущих лидеров ИТ-рынка России по версии портала TAdviser.