В Петербурге появилась региональная компания по поддержке PostgreSQL

СМИ о нас Источник: www.cnews.ru | Татьяна Короткова

          Московский разработчик программного обеспечения Postgres Professional подписал с петербургской ИТ-компанией Git in Sky договор о партнерстве, цель которого — внедрение в Санкт-Петербурге системы управления базами данных (СУБД) PostgreSQL. Как сообщили CNews в Postgres Professional, региональному бизнесу это соглашение может дать экономию на операционных затратах по поддержке баз данных в несколько раз.

          СУБД PostgreSQL создана международным сообществом разработчиков на основе пионерских работ Майкла Стоунбрейкера из Калифорнийского университета Беркли. Открытость программного кода и свободная лицензия обеспечили широкое распространение СУБД PostgreSQL в мире и возможность оптимизации усилиями многих коллективов разработчиков. Российские программисты основали отечественную компанию Postgres Professional. Они создали СУБД Postgres Pro, полностью адаптированную для отечественного рынка. В 2016 г. Postgres Pro вошла в реестр отечественного программного обеспечения.

          «Сегодня базы данных Oracle и Microsoft SQL — основные конкуренты PostgreSQL — занимают 95% рынка нашей страны, — отметил генеральный директор Git in Sky Сергей Житинский. — Я вижу среди основных причин большие вложения в маркетинг зарубежных коммерческих программ и недостаточную информированность отечественных пользователей о возможностях технической поддержки базы данных PostgreSQL в России».

          «В программных продуктах с открытым кодом используются передовые разработки и технологии. Однако компании продолжают тратить деньги на приобретение испытанных решений на базе коммерческих СУБД, давно присутствующих на рынке. Почему? Например, считается, что для работы с Open Source требуются более высокая квалификация и подбор инструментов для решения бизнес-задач. Однако стоимость, надежность и безопасность этой СУБД оправдывают дополнительные усилия по подготовке специалистов, — убежден генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов. — Для решения этой задачи мы специально обучаем разработчиков и DBA по всей стране, проводим образовательные семинары, читаем лекции, работаем в партнерстве с вузами России, развиваем вспомогательные средства, облегчающие работу с PostgreSQL».

          Как отмечается, Postgres Professional взяла на себя функцию не только адаптации базы данных PostgreSQL к российскому рынку, но и обеспечила все уровни технической поддержки: от обучения программистов и подготовки технической документации до разработки оригинальных решений, в том числе для крупного бизнеса. Подписание договора с компанией Git in Sky, которая специализируется на создании нетиповых решений для бизнеса, позволяет начать активное внедрение СУБД в Санкт-Петербурге. «Фактически Git in Sky стала региональным оператором PostgreSQL», — заявили в Postgres Professional.

          «Главная особенность PostgreSQL — при ее внедрении имеется обратная связь между клиентом и разработчиком, — считает Сергей Житинский. — Клиент может заказать оригинальное решение для своего бизнеса, и это обойдется ему дешевле, чем аналогичное коммерческое предложение от зарубежной компании. Поэтому мы видим в качестве наших основных заказчиков, прежде всего, крупные компании, которые сумеют сэкономить операционные затраты на СУБД, не снижая качества и эффективности работы».

Источник: www.cnews.ru
Текст: Татьяна Короткова
04.07.2016