Олег Бартунов, генеральный директор Postgres Pro, выступил на Алтайском региональном ИТ-Форуме

Мероприятия Даты проведения: Источник: Postgres Professional

15 и 16 сентября в Барнауле прошел ежегодный Алтайский региональный ИТ-Форум, посвященный вопросам цифровизации и импортозамещения в сфере информационных технологий.

В этом году организаторы форума расширили программу и включили блок по разработке СУБД, целиком спланированный под выступление Олега Бартунова, генерального директора Postgres Professional, приглашенного в качестве специального гостя. Более трех часов Олег общался с IT-специалистами и преподавателями барнаульских вузов. Обсуждался широкий спектр тем: от истоков возникновения СУБД до современных тенденций развития отрасли в России. Олег отметил, что любая технология, развиваясь, поглощает саму себя. Тот момент, когда она становится привычной, является вершиной её развития. Разработка СУБД движется именно в эту сторону: чтобы программировать могли не только отдельные уникальные специалисты, но и обычные пользователи для своих повседневных задач: для бизнеса и для жизни. Аудитория долго не отпускала Олега, настолько интересным и своевременным получился разговор.

В этот же день Олег встретился с министром цифрового развития и связи Алтайского края Евгением Зрюмовым. На встрече в министерстве поднимались вопросы дополнительного образования для школьников, а также обсуждались результаты двухлетней работы по чтению курсов Postgres Professional студентам алтайских вузов.

«Алтай — настоящая кузница IT-кадров, — рассказал на встрече Олег Бартунов, генеральный директор Postgres Professional. — У нашей компании есть региональное подразделение в Барнауле, в котором мы недавно открыли центр сертификации, где специалисты по PostgreSQL могут подтвердить свою квалификацию. Особое внимание мы уделяем работе с подрастающим поколением. Уже реализуется наша программа по работе с вузами, но начинать работу с теми, кто интересуется программированием, нужно со школьной скамьи. Многие системные программисты с юности по складу своему — интроверты, и только учителя на местах могут раскрыть их таланты. Нам бы хотелось при содействии министерства цифрового развития и связи Алтайского края проводить планомерную работу по выявлению таких одаренных ребят и оказывать им поддержку».