Вышла самая большая обучающая книга по СУБД PostgreSQL

Компания Источник: It-World

Книга ориентирована на администраторов баз данных и прикладных разработчиков, которым интересно самостоятельное изучение механизмов функционирования PostgreSQL. Автор, Егор Рогов, является директором по разработке образовательных программ компании Postgres Professional (российского вендора СУБД PostgreSQL).

Автор подчеркивает, что издание не является сборником рецептов, предлагающим готовые решения на все случаи жизни или учебником в чистом виде. «Если вы изучаете SQL, обратите внимание на учебник Евгения Моргунова «PostgreSQL. Основы языка SQL 1», а необходимый теоретический фундамент даст книга Бориса Новикова «Основы технологий баз данных», - поясняет Егор Рогов. - Однако «PostgreSQL 14 изнутри» поможет понять внутреннюю механику сложной системы, позволит критически переосмыслить чужой опыт и сделать собственные выводы».

Издание предназначено для читателей, уже имеющих определенный опыт использования PostgreSQL. Также оно будет полезно тем, кто хорошо знаком с устройством другой СУБД, но планирует перейти на PostgreSQL и хочет разобраться в отличиях. Текст книги и все примеры базируются на версии СУБД PostgreSQL 14, но большая часть информации будет актуальна еще довольно долго.

Бумажную версию издания можно приобрести на сайте «ДМК Пресс» и в книжных магазинах. Кроме того, «PostgreSQL 14 изнутри» можно бесплатно скачать в формате pdf на сайте компании Postgres Professional. «Один из принципов нашего сообщества заключается в том, чтобы открыто делиться знаниями и наработанной экспертизой, поэтому книга есть в свободном доступе», - отметил Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional.