Совместный продукт российских IT-компаний стал лауреатом национальной премии «Приоритет – 2021»

Компания Источник: Postgres Professional

Коллеги, друзья, спешим поделиться радостной новостью! Компания Postgres Professional вместе с партнерами участвовала в создании программно-аппаратного  комплекса «МФЦ Плюс» для автоматизации деятельности многофункциональных центров. В итоге, продукт был признан лучшим решением в номинации «Информационные технологии. Программное обеспечение» национальной премии «Приоритет-2021». 

Над ПАК «МФЦ Плюс» работали такие российские IT-компании как «НОРСИ-ТРАНС», «Базальт СПО», Postgres Professional, ЭОС, при участии компании «МЦСТ». Это первый импортонезависимый стек технологий для многофункциональных центров, созданный в России в процессе сотрудничества технологических компаний, лидеров в своих сегментах рынка.

Продукт решает задачу обеспечения эффективной работы МФЦ с огромным объемом данных, в том числе – персональных, позволяет создать надежно защищенную технологически независимую цифровую среду, эффективно предоставлять гражданам стандартизированные и индивидуальные пакеты услуг, а также прогнозировать и анализировать поступающие запросы, чтобы проактивно обеспечить новые сервисы. 

Аппаратная часть комплекса – линейка российских серверов «Яхонт УВМ» производства компании «НОРСИ-ТРАНС» на базе отечественных процессоров «Эльбрус-8С» от компании МЦСТ, разработчика российской аппаратно-программной платформы «Эльбрус».  В качестве операционной системы используется «Альт Сервер» – российская ОС на базе ядра Linux (разработчик – «Базальт СПО»), а в качестве СУБД – Postgres Pro, разработанная компанией Postgres Professional. Важный компонент – АИС «МФЦ ДЕЛО» (решение компании «Электронные Офисные Системы»). 

Совместимость всех частей продукта подтверждена четырехсторонним сертификатом. Программные продукты, входящие в комплекс, включены в Единый реестр российского ПО, а аппаратные – в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. «МФЦ Плюс» уже успешно прошел стадию пилотирования в «Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг» Орловской области. На данный момент ПАК «МФЦ Плюс» введен в промышленную эксплуатацию. 

«Наш проект показывает, что российская IT-отрасль может объединять усилия для создания качественных решений, без которых настоящая технологическая независимость страны невозможна. СУБД Postgres Pro используется во множестве госструктур для работы с большими объемами данных и повышенными требованиями к производительности и надежности, и, конечно же, мы рады принять участие в создании ПАК «МФЦ Плюс». Это хороший пример слаженной работы партнеров, закончившейся полезным результатом», - отметил Иван Панченко, заместитель генерального директора компании Postgres Professional. 

СМИ о нас
Рациональная альтернатива

Переход российских компаний на отечественные системы управления базами данных (СУБД) начался еще в 2015 году, когда государство взяло курс на технологическую независимость.

СМИ о нас
РЖД потратит на российский софт более 1 млрд рублей

РЖД приобрела лицензию на использование отечественной системы управления базами данных (СУБД) у российской компании Postgres Professional, сообщил «Ведомостям» заместитель гендиректора IT-компании Иван Панченко и подтвердил представитель РЖД.

СМИ о нас
Российская транспортная отрасль переходит на отечественный PostgreSQL взамен зарубежного ПО

ИТ-интегратор Минтранса и предприятий всей транспортной отрасли России собирается потратить без малого 35 млн руб. на приобретение лицензий PostgresPro. Непосредственно в Минтрансе данная СУБД ранее не использовалась.

СМИ о нас
Представлено решение на основе «Ред ОС», Libercat, Liberica JDK Pro и Postgres Pro для портала Incomand

Группа российских разработчиков в составе «Ред софт», Bellsoft, Postgres Professional и «Емдев» подтвердили корректную совместную работу своих программных продуктов.

Новости
Postgres Pro будет постепенно снижать степень поддержки ОС Windows в своих продуктах

Компания Postgres Professional анонсировала отказ от поддержки ОС Windows в готовящихся к выпуску 15-х версиях Postgres Pro Standard и Postgres Pro Enterprise. Младшие версии этих продуктов до окончания срока поддержки будут обслуживаться в полном объеме.

Мероприятия
Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional, выступил на панельной дискуссии АРПП «Отечественный софт»
В рамках российского интернет-форума «Кавказ» под эгидой АРПП «Отечественный софт» прошла панельная дискуссия, посвященная стратегии  импортозамещения ПО в новых реалиях, точнее, проблемам перехода на отечественный софт с иностранного.