Олег Бартунов получил степень почетного доктора

Компания Источник: Postgres Professional

7 октября 2021 года Сибирский государственный университет имени М.Ф. Решетнева присвоил Олегу Бартунову степень почетного доктора. Вручение степени происходило на ученом совете, посвященном юбилею СибГУ.

Ректор университета Эдхам Шукриевич Акбулатов поблагодарил Олега Бартунова за его неоценимый вклад в распространение PostgreSQL в вузах: компанией уже выпущено три учебных пособия для студентов («Основы технологий баз данных» Б.А. Новикова, «PostgreSQL. Основы языка SQL» Е.П. Моргунова и «Postgres: первое знакомство» авторства сотрудников компании Павла Лузанова, Егора Рогова и Игоря Лёвшина подготовлены и неоднократно прочитаны в вузах различные курсы - «Язык SQL», «Основы технологий баз данных», «Английский язык для технической поддержки Postgres Pro», планируется выход «Язык SQL 2» и курс по языку С. В настоящее время идет работа еще над двумя учебными курсами и одним учебным пособием.

После вручения степени и облачения в докторскую мантию Олег Бартунов выступил с благодарственной речью, в которой отметил, что академическая наука и высшее образование имеют прямое отношение к современной цифровой экономике и передовой IT-отрасли, а также отметил ключевую роль СУБД в цифровой экономике страны и важность развития отечественных компетенций в области СУБД-строения, которые должны начинаться с вузовской, а то и со школьной скамьи.

Напомним, что одной из важнейших задач компании является разработка на основе PostgreSQL отечественной СУБД широкого назначения PostgresPro и возрождение отечественной отрасли СУБД, в связи с чем плотное взаимодействие с вузами является одним из ключевых направлений компании.

Сибирский государственный университет имени М.Ф. Решетнева СибГУ, отметив вклад Олега Бартунова степенью почетного доктора, публично подтвердил значимость взаимодействия с высокотехнологичным бизнесом, находящимся на переднем крае научно-технического развития.