Стартовал курс «Язык SQL» от Postgres Professional

Компания Источник: Postgres Professional

Традиционно с начала сентября на ФКН ВШЭ, ВМК МГУ и в IT-Центре МАИ начинают чтение спецкурса «Язык SQL», разработанного при активной поддержке компании Postgres Professional.

Отметим, что этот курс в ВУЗах читается уже четвертый год.

Секрет востребованности курса «Язык SQL» ВУЗами заключается в его практической ориентированности. Спецкурс «Язык SQL» помогает студентам «с нуля» разобраться, что такое СУБД, и получить опыт работы с реальной базой данных. Слушатели курса «Язык SQL» без предварительной подготовки смогут разобраться, что представляет собой система баз данных PostgreSQL, и научиться с ней работать. Начиная с разработки простых запросов на языке SQL слушатели постепенно осваивают более сложные конструкции (такие как общие табличные выражения), знакомятся с концепцией транзакций и вопросами оптимизации производительности. Учебные примеры используют демонстрационную базу данных «Авиаперевозки». Курс состоит из 36 часов лекционных и практических занятий. Эта база данных содержит правдоподобные данные, с которыми, по словам студентов, освоивших курс, интересно работать.   

Напомним, что автором курса и учебного пособия к курсу «PostgreSQL. Основы языка SQL» является доцент Сибирского государственного университета им. М.Ф. Решетнева Евгений Павлович Моргунов.

Учебное пособие выпущено в качестве дополнения к курсу при поддержке компании Postgres Professional. Рады вам сообщить, что в данный момент Евгений Павлович Моргунов закончил работу над второй частью учебного пособия «PostgreSQL. Основы языка SQL. Часть 2», и компания Postgres Professional планирует во втором семестре обрадовать студентов новым спецкурсом – «Язык SQL 2», на который уже не первый год поступают запросы от ВУЗов.

Компания Postgres Professional оказывает активное содействие в подготовке новых высококвалифицированных кадров для российской отрасли СУБД-строения. Сотрудничество с ведущими вузами страны, в том числе с НИУ ВШЭ, уже стало традиционным и будет расширяться по мере возникновения новых задач.