Шесть заметных и важных опенсорс-проектов из России

СМИ о нас Источник: N + 1

В материале об истории опенсорса в России мы упоминали некоторые отечественные проекты с открытым кодом. Многие из них появились еще до ухода зарубежных вендоров ПО, но с недавних пор интерес к ним усилился. Например, как в России, так и в других странах мира растет спрос на разработку и поддержку СУБД.

Одна из наиболее выдающихся компаний в этой сфере — это Postgres Pro. В 1997 году патч Олега Бартунова, который обеспечил поддержку восьмибитной кодировки символов, приняли в СУБД с открытым исходным кодом Postgres. Это событие не только позволило использовать ее с данными на любых языках, но также стало первым шагом к созданию российского сообщества Postgres. В начале нулевых, когда новостной портал «Рамблер» посещали сотни тысяч пользователей в день, он выдерживал такие нагрузки именно благодаря Postgres.

Работа над этим проектом свела вместе трех разработчиков: Олега Бартунова, Федора Сигаева и Ивана Панченко. В 2014 году они основали компанию Postgres Pro. К тому времени в России сформировалось активное сообщество людей, которые коммитили в ядро Postgres. А среди российских компаний существовала потребность в собственных продуктах СУБД.

Однако сделать форк ядра проекта и добавить туда несколько требуемых функций — это, как правило, путь в никуда: ядро всегда опередит форк. Над ядром опенсорс-проекта зачастую трудится большое число энтузиастов и профессионалов, в то время как над форком — только команда разработчиков конкретного проекта. Поэтому скорость изменения ядра значительно быстрее, чем форка, и команда может не успевать синхронизироваться с ядром, если сама не вносит в него изменения. Команда Postgres Pro учитывает это, на протяжении всего существования вносит свои дополнения в Postgres и сейчас занимает второе место в мировом списке контрибьюторов.

Помимо создания решений для различных заказчиков, в том числе крупных корпораций, таких как Сбербанк и «Газпром нефть», и вклада в основное ядро, Postgres Pro развивает сообщество разработчиков. Компания проводит учебные курсы для студентов, участвует в программе «Код для всех», которая дает студентам возможность внести вклад в крупнейшие открытые библиотеки, а также выкладывает в открытый доступ обучающие курсы как по Postgres, так и по основам работы с СУБД в целом.