HighLoad++2019

Мероприятия Даты проведения: Источник: Postgres Professional
Крупнейшая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем.

О конференции

13-я ежегодная конференция для разработчиков highload-систем, участники которой – более 3000 человек из разных регионов России и мира. Мероприятие направлено на обмен знаниями о технологиях, позволяющих одновременно обслуживать многие тысячи и миллионы пользователей.

Программа охватывает такие аспекты веб-разработок, как архитектуры крупных проектов, базы данных и системы хранения, системное администрирование, нагрузочное тестирование, эксплуатация крупных проектов и другие направления, связанные с высоконагруженными системами.

Когда

7 и 8 ноября 2019

Где

Москва, Сколково

В программе более 150 докладов по темам:

  • Архитектуры, масштабируемость
  • Базы данных и системы хранения
  • BigData и машинное обучение
  • Нейронные сети, искусственный интеллект
  • DevOps и эксплуатация
  • Менеджмент крупных проектов
  • Интернет вещей
  • Тестирование, нагрузочное тестирование
  • Безопасность
  • Производительность enterprise-систем
  • Видео, поиск, RTB
  • Аппаратное обеспечение
  • Архитектура и производительность мобильных приложений
  • Блокчейн

Доклады от Postgres Professional

Егор Рогов, компания Postgres Professional

Егор Рогов

Директор образорвательных компании Postgres Professional

Доклад

Блокировки в PostgreSQL

Все СУБД так или иначе используют блокировки — они необходимы при конкурентном доступе к разделяемым ресурсам. Но они же могут приводить к нежелательным ситуациям, когда вместо работы процесс простаивает в ожидании. Чтобы помочь разобраться в возникшей проблеме, PostgreSQL показывает достаточно информации — надо только суметь ее правильно проинтерпретировать. А это невозможно без понимания того, как устроены блокировки, какие именно ресурсы блокируются, когда и на каких уровнях это происходит.

Я расскажу о типах блокировок, которые используются в PostgreSQL: о многочисленных обычных «тяжелых» блокировках (таких, как блокировки таблиц и номеров транзакций), о блокировках на уровне строк (почему они так сильно отличаются от обычных блокировок и почему так тесно с ними связаны), о «легких» блокировках (и чем они легче тяжелых). Мы также поговорим о том, как организована очередь ожидания и в каких случаях она перестает работать. Все это позволит нам разобраться в том, как «читать» pg_locks и pg_stat_activity, и избегать ряда ошибок при проектировании систем.

Зал «Сингапур»
7 ноября, 10:00
ПОДРОБНЕЕ
Иван Панченко, компания Postgres Professional

Иван Панченко

Заместитель генерального директора компании Postgres Professional

Доклад

Энтерпрайзные вызовы для Postgres'а

Postgres бороздит просторы Вселенной, используется все шире и шире и проникает все глубже и глубже. При этом часто с ним приходится встречаться людям, воспитанным на других СУБД и пытающимся мигрировать на Postgres крупные системы, не зная его особенностей. Иногда это приводит к трудностям. Некоторые из этих трудностей затем преодолеваются легко, а некоторые требуют изменений — либо в прикладной системе, либо в постгресе. Иногда речь идет о субъективных проблемах типа "кривые руки", а иногда — о важных вызовах, с которым Postgres должен справиться в ходе своего развития.

Мы не будем обсуждать кривизну рук прикладных разработчиков, а рассмотрим основные архитектурные трудности постгреса и поймем, как они могут быть компенсированы сейчас и преодолены в дальнейшем.

Среди обсуждаемых тем: факторы масштабирования (объемы таблиц, количество объектов, память, коннекты, репликация), особенности хранилища (Heap, Pluggable storages), временные таблицы, вакуум, взаимодействие с ОС.

Зал «Сингапур»
7 ноября, 11:00
ПОДРОБНЕЕ
Олег Бартунов, компания Postgres Professional

Олег Бартунов

Генеральный директор компании Postgres Professional

Доклад

Hовости о PostgreSQL 12

Доклад о том, что появилось нового в PostgreSQL 12 с упором на понимание некоторых важных фич.

Зал «Дели + Калькутта»
8 ноября, 15:00
ПОДРОБНЕЕ
Александр Коротков, компания Postgres Professional

Александр Коротков

главный архитектор СУБД компании Postgres Professional

Доклад

SQL/JSON: реализуем стандарт и не останавливаемся на этом

Граница между реляционными и документоориентированными СУБД размывается. Стандарт SQL 2016 уже включает в себя функции для работы с JSON. PostgreSQL – пионер эффективной поддержки JSON среди реляционных СУБД, благодаря нашим усилиям уже получил частичную реализацию стандарта. А именно, было реализовано "сердце" SQL/JSON – язык jsonpath.

Данный доклад представляет собой взгляд разработчика на реализацию SQL/JSON в PostgreSQL. В нём будут рассмотрены трудности и подводные камни, которые подстерегали на пути реализации стандарта, а также планы на будущее, включая собственные расширения к SQL/JSON и jsonpath в частности.

Зал «Дели + Калькутта»
8 ноября, 16:00
ПОДРОБНЕЕ

 

САЙТ КОНФЕРЕНЦИИ

Компания
Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов выступил с докладом на PGConf 2021 в Нью-Йорке 

2 и 3 декабря в Нью-Йорке проходила PGConf NYC 2021- международная конференция, охватывающая широкий спектр тем, связанных с мировой экосистемой СУБД PostgreSQL. Генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов, являющийся ведущим разработчиком (Major Contributor) PostgreSQL, выступил с докладом «Изучение производительности JSONB и рекомендации по его использованию для разработчиков». 

Компания
Postgres Professional на Highload++2019: Слайды, фотографии, впечатления

Итоги участия компании Postgres Professional в конференции разработчиков высоконагруженных систем Highload++2019 в полезном и компактном виде.

Новости
Великолепная четверка от Postgres Professional на HighLoad++2019

Эксперты нашей компании подготовили четыре актуальных доклада о Постгресе для конференции разработчиков высоконагруженных систем.